Как освободиться от налога на имущество физических лиц для пенсионеров - опыт моей мамы
Моей маме 86 лет. До сих пор платит "налог на имущество физических лиц", за квартиру. Узнал, что вроде бы пенсионеры, освобождаются от уплаты этого налога. Зашел на Ваш сайт. Ответ, на свой вопрос, нашел "30.1. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество по одному объекту одного вида. Ст.407 НК РФ.Для этого необходимо подать заявление в ИФНС по месту регистрации." Если правильно понял, ей надо идти с налоговую? Какие документы необходимо иметь при себе? Возможен ли возврат ранее уплаченных средств?
Для получения льготы по налогу необходимы паспорт, пенсионное удостоверение, документы на квартиру. Документы можно подать также по доверенности или через личный кабинет налогоплательщика. Вернуть за предыдущие периоды переплату можно, но не более, чем за 3 предыдущих года.