Как закрыть договор по кредиту сына в банке Тинькофф, если он не платежеспособен?

Вопрос №12705617 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2017, 16:46
Погасили долг по кредиту сына в банке Тинькофф. У сына проблемы с работой, не платёжеспособен. Так-как долг стал ежемесячно увеличивать-ся, не смотря на своевременные платежи (платили мы родители). были вынуждены погасить всю задолженность, дабы не довести его долг запредельной суммы. Можем-ли мы добиться закрытия договора от банка? Сын наотрез отказался обращаться в банк с просьбой о расторжении договора. После того как долг по кредиту существенно вырос и стал больше займа (6 месяцев платил, теперь отказался платить, да и нечем На мои просьбы банк категорически отсылает к нашему сыну...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, способность граждан приобретать права и обязанности своими действиями один из главных принципов гражданского права

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

""1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

16.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ваш Сын наотрез отказался обращаться в банк с просьбой о расторжении договора, а у вас нет от него доверенности, то вы ничего не сможете сделать

16.06.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте ничего не нужно было платить нужно ждать их обращения в суд на суде нужно вашему сыну ходатайствовать о применении к нему статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора будет назначена сумма в судебном порядке долг снизится в несколько раз можете сразу погасить за него эту сумму а может он платить в рамках исполнительного производства 50% от его дохода ежемесячно.

16.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Банк добровольно расторгать не будет. Предложите обратиться в суд для взыскания с вас суммы долга, если есть просрочки, смысла платить нет-долг уменьшаться не будет, суде просите снизить неустойку и расторжение кредитного договора, присужденную сумму и будете платить, рано или поздно сын пойдет работать, тогда и будут удерживать 50% от заработка в счет погашения долга.

16.06.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Если сын Выдаст Вам нотариальную доверенность то сможете расторгнуть договор от его имени.. По другому к сожалению не сможете,

16.06.2017, 16:50

Естественно, закрыть долг и прекратить обязательства может только ваш сын, поэтому не совсем понятная его реакция. Нужно его как-то уговорить.

16.06.2017, 16:52

Срочно пишите заявление в банк о расторжении договора, если сын будет сопротивляться, ставьте вопрос в суде о его ограничении в дееспособности.

16.06.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Банк прав, вопросы расторжения договора может решать только тот, кто его заключал. Если сын выдаст Вам нотариальную доверенность, то сможете без его присутствия расторгнуть.

16.06.2017, 17:34

Без соответствующего заявления о расторжении кредитного договора банк даже при полном погашении долга не закроет кредит, а на карту, например, или на счет, если он до сих пор работает, будут приходить списания за использование услуг банка. Если вы решили до последнего решать проблемы сына то оформляйте доверенность.

16.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению он не понимает возможных последствий.

Убедить его в чём-то очень проблемно. Карта банка это финансовый крючок или петля. От нашего платежа долга - 2,7 тыс руб. пошли на погашение кредита, а остальная сумма более 42 тыс. руб. снова скинута на карту сына, с соблазном продолжения трат и продолжением роста долга. Нам,глубоким пенсионерам, продолжать гасить долги очень проблемно...

Не исключена возможность ограниченной деесспособности сына,

на ни какие медобследования его не затащить.

Не понятно почему ему выдали кредит при долге по судебным приставам

свыше 400 тыс. руб. ?

16.06.2017, 17:26

Чего непонятного-то? Вы же платите, вот банкиры так и деньги заработали. Полагаю, что Вам надо просто пустить все на самотек и прекратить погашать его долги. Родители не отвечают по долгам детей, а если он махнул на все рукой и решил таким образом вновь перейти на содержание родителей, то терпеть это Вы не обязаны.

16.06.2017, 17:36