Симферополь, 15.02.2017, 19:00

Как правильно оформить пребывание в Крыму более чем на 90 дней?

Вопрос №12161151 из г. Одесса
опубликован 15.02.2017, 19:00
Гражданин Украины, собираюсь в Крым больше чем на 90 дней (не буду работать, просто находиться. У родственников). Как правильно поступить? 1. С какой формулировкой нужно получить миграционную карту? 2. Как можно продлить 90 дней и сколько раз подряд? Можно ли жить более года, двух?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если больше 90 дней, то нужно получать патент, работать (ст. 27 ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" )

2. Подряд нельзя ездить. Получайте сразу право находиться более 90 дней.

15.02.2017, 19:11

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 27 Федерального закона "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" устанавливает, что по миграционной карте Вы можете находиться в РФ не более 90 дней, после чего 90 дней должны прожить в Украине.

Единственный способ остаться на больший срок - это указать цель визита "работа", оформить патент и оплачивать его. Либо оформляйте РВП по общим правилам, но квот уже на них нет.

15.02.2017, 19:04

Согласно Ст. 27 Федерального закона "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" вы можете по миграционной карте находиться в РФ не более 90 дней. Продлить нельзя. Только выезд на 90 дней.

15.02.2017, 19:10

Добрый день,

1) миграционную карту нужно получать с той формулировкой и указывать реальную цель вашего приезда-посещение родственников-гостевой визит. В противном случае возможны проблемы с миграционной службой.

2) пребывание иностранных граждан на территории РФ установлено в соотвествиис Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

ст. 5 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Основания пребывания дольше этого срока следующие

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выдано новое разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка или либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Каким образом вы решите продлить свое пребывание зависит только от вас (это может так же быть брак с гражданкой РФ и подача документов на вид на жительство и т.д. )

Удачи вам.

15.02.2017, 19:17

> 90 дней должны прожить в Украине

Я так полагаю не обязательно в Украине, но и где-нибудь в третьей стране:) Выехать/въехать, но только 1 раз, верно? Чтобы не получилось больше 180 дней в году. По 90 дней за полугодие так сказать.

> оформить патент и оплачивать его

Это примерно 2000 рублей в месяц, полагаю? А если не работать, то можно это оплачитьвать и никто не будет трогать? Или трогать таки будут? :)

15.02.2017, 19:08

Вы поняли неверно. Выехать и въехать не получится.

Прожили 90 дней - выехали - приехать сможете только через 90 дней.

Патент - это 4300 рублей в месяц.

15.02.2017, 19:10

" не обязательно в Украине, но и где-нибудь в третьей стране:) Выехать/въехать, но только 1 раз, верно? Чтобы не получилось больше 180 дней в году. По 90 дней за полугодие так сказать."

Это вы все верно поняли

А вот если е будете патент оформлять или РВП, то ответственность по стать е 18.8 коап.

15.02.2017, 19:12