Кому подать иск по ДТП - виновнику или собственнику ИП?
В результате ДТП автомобилю причинен вред, страховая компания выплатила 400 тыс. рублей по Лимиту ОСАГО. Однако ущерб значительно превышает эту сумму. Собственник авто Индивидуальный предприниматель (автомобиль грузовой так что скорее всего водитель исполнял должностные обязанности когда произошло ДТП),
ДТП произошло в Москве, водитель и собственник зарегистрированы в Архангельске. Обоим отправили претензии в ответ тишина. На кого надо подавать иск, на виновника или на собственника ИП.
Лучший ответ
ДТП произошло в Москве, водитель и собственник зарегистрированы в Архангельске. Обоим отправили претензии в ответ тишинаАвтомобиль принадлжит ИП,поэтому в суд подавайте на ИП,а он уже в свою очередь будет привлекать работника.
Здравствуйте! Необходимо подавать иск на причинителя вреда, а именно на водителя ТС. Если бы машина принадлежала юридическому лицу, то необходимо было бы взыскивать с юридического лица.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Здравствуйте! По общему Правилу вред обязан возместить виновник ДТП. У Вас нет сведений, был ли виновник в трудовых отношениях с ИП, поэтому иск подавайте на обоих. В процессе суда всегда можно уточнить требования.