Как получить доступ к своей доле в жилом доме, когда комнаты не выделены и ключи не предоставляются?

Вопрос №12161586 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2017, 20:29
У мужа 1\3 доля по завещанию на жилой дом, реально кому какая комната не выделена. Мать не собственница, но не дает ключи от дома, т.к. она его строила вместе с отцом, сама пользуется и сестра мужа пользуется как собственник. Мужа туда не пускают и ключи не дают. Можно ли как-то заставить их,отдать комнату и беспрепятственно входить в нее? Или надо обязательно сначала раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно, в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

15.02.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Он, как собственник имеет право подать в суд исковое заявление о вселении, определении порядка пользования жилым домом, а также обязании предоставить ключи.

15.02.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Нина. Данный вопрос вам нужно решать в судебном порядке. То есть обращайтесь в суд с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и с заявлением об определении порядка пользовании домом согласно имеющимся у каждого сособственников долей.

15.02.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По соглашению сторон мать не хочет отдавать, души крутит, если подадим первые на раздел имущества, большая господина,. Возможно ли заставить мать как то тдать ключ, чтоб пользоваться одной из комнат?

15.02.2017, 20:38

Если соглашение не достигнуто, то как раз вопрос права пользования жилым помещением определяется судом, в том числе и передача ключей.

15.02.2017, 20:41

Уважаемая Нина

Вам можно подать иск в суд не на раздел имущества, делят имущество супруги, а на определение порядка пользования жилым помещением, просите отдать Вам, как собственнику в пользование какую то из комнат желательно ту, которой реально пользуетесь так и пишите, учитывая сложившийся порядок пользования жилыми помещениями просим.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 20:42

Они даже летом сдают эти три комнаты, а мужа мать его туда не пускает и на кого подавать, на мать или на сестру, как на второго собственника, за ней 2\3" доли, но она делает вид, что ничего не происходит, а бабкаидом закрыла и дули крутит, старая.

15.02.2017, 20:51

Ответчиками в иске указывать другого собственника, а также на лицо (мать и сестра), которое фактически препятствует в проживании в жилом доме.

15.02.2017, 20:55

Уважаемая Нина

Если у Вас общая долевая собственность то согласно ст.247 ГК РФ собственники должны по согласованию решать вопросы использования своей собственности иначе говоря, если Вы не разрешите сдавать комнаты они не смогут их сдать а Вы легко выселите людей оттуда или просто можете не пускать.

К собственникам обращайтесь в иске собственник кто 2/3 к тому и обращайтесь.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 20:57