Солидарная ответственность по автокредиту после смерти должника и продажи автомобиля - нужно ли возмещать долг?
Если есть решение суда о взыскании с Вас задолженности, то платить придётся. Однако не понятна ситуация с автомобилем. То, что собственник продал автомобиль, не снимает с него статус предмета залога. Если есть решение суда об обращении взыскания на автомобиль, то в первую очередь обращается взыскание на предмет залога, а при недостаточности изысканной суммы-на иное имущество.
Доброго времени суток. По общему правилу договор поручительства, если в нем не оговорен срок действия, действует ровно год. После этого поручитель считается освобожденным от ответственности. В любом случае нужно посмотреть кредитный договор и договор поручительства.
Если вынесено решение суда, которое вступило в законную силу - Вам придется его исполнять. Смерть основного должника не основание для прекращения исполнительного производства в отношении лично Вас.
Так как судом уже вынесено решение о взыскании с Вас долга солидарно, Вы должны будете наравне с наследниками должника выплачивать долг. По машине приставы могут подать в суд иск о признании сделки недействительной. Если машина в залоге, на нее в любом случае могут обратить взыскание.