Петрозаводск, 15.02.2017, 21:10

ОДН если не проведено в доме (МК) собрания, правомочно выставлять жителям ОДН?

Вопрос №12161871 из г. Петрозаводск
опубликован 15.02.2017, 21:10
ОДН если не проведено в доме (МКД) собрания, правомочновыставлять жителям ОДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - не решением жильцов устанавливается ОДН, а законом - смотрите ст. 154 ЖК РФ - состав оплаты за ком. услуги, вы не можете решением отменить закон.

15.02.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
демагогия

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, все потребители коммунальных услуг в МКД обязан платить за коммунальные услуги на ОДН. Смотрите пункт 44 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

15.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Демагогия

Здравствуйте.

Точку в вопросе окончательного переноса платы за ОДН в разряд жилищных услуг (ЖУ) поставил Федеральный Закон №73 от 30 марта 2016 г.: он обязал внести изменения в ст.12 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и наделить их юридической силой с 1 января 2017 года. Таким образом, уже в 2017-ом оплачивать за электроэнергию, отопление, воду, а также уборку, содержание и ремонт парадных и технических помещений придётся по новому регламенту. При этом устанавливается и новый порядок распределения ОДН между владельцами квартир отдельно по каждой коммунальной услуге (КУ).

17.02.2017, 04:03

ОДН складывается с установки сторонними организациями своего оборудование, за которое они получают прибыль. Это оборудование находится в доме. Я не пользуюсь этим оборудованием, нужно мне платить ОДн.

16.02.2017, 04:31

По существу вопросу, нет ответа. Стороние организации на домах строят бизнес, на воде, когда оказывают услуги в квартирах жителям не бесплатно, а за плату, а воду сливают в подвал, УК устанавливает не качественные трубы, которые текут в подвалы, разрывы труб и т.д. Электричество воруют сторонние организации, устанавливая своё оборудование и жители платят за эти услуги разным провайдерам и жители за всё это должны платить ОДН? Что за юристы консультанты, которые продавливают такие анти законы, которые антинародные в том числе по хапкапремонту, которые не проводились?

19.02.2017, 09:25

Мы антизаконы, как Вы выразились, не продавливаем, а работаем с тем, что есть на данный момент. С законами, которые приняты Государственной Думой РФ и одобрены Советом Федерации РФ. Если Вы полагаете, что нарушаются Ваши права как собственника жилого помещения многоквартирного дома, имеете право обратиться с жалобами в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

19.02.2017, 10:59

Принята решение по ОДН, законам, Государственной Думой РФ и одобрены Советом Федерации РФ, но безграмотные юристы толкуют не в пользу жителей, а закон предусматривает, что нужно выполнить актуализацию паспорта через независимую организацию, «Недвижимость» и после того рассчитывать ОДН. Давать расчеты по актуализации паспорта, коммерческой УК, которая насчитает площади в своих интересах. Забудет выделить площади коммерческим организациям, как пример провайдерам связи, которые зомбируют, жителей всяческой чепухой… Жители которые хотят слушать, чушь сами платят этим организациям. Жители вторично должны все ещё платить за ОДН. Ссылка жаловаться в Жилищную инспекцию, которая продаёт УК лицензии на обдирания с жителей МКД, Врядли будет защищать интересы жителей.

05.01.2020, 18:25