Куда обжаловать отказ государственного органа выполнять решение суда?
Здравствуйте.
Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Пишите в жалобе, что, во-первых, не исполняется вступившее в силу решение суда, чем нарушается закон и, во-вторых, не отдают исп. лист для направления его приставам для принудительного исполнения. Пусть прокуратура проведет проверку и примет решение, в том числе и проверит возможность возбуждения уголовного дела.
В таком случае, напишите заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа и к приставам, вместе с решением суда, вступившим в силу. У пристава напишите заявление о возбуждении исполнительного производства.
Злостное неисполнение решение суда образует состав преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ. Однако, доказать даже то обстоятельство, что администрация исполнительный лист получила, будет практически невозможно, если Вы не получили от них расписки в получении. Поэтому в возбуждении уголовного дела Вам скорее всего будет отказано.
Вы можете обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой на основании ст. 430 ГПК РФ . Госпошлина - 4 рубля за лист, но не менее 40 рублей.
Дубликат исполнительного листа предъявите в службу судебных приставов в установленном порядке.