Вопросы о родившемся ребенке и алиментах - Может ли муж находиться в декрете? Каким образом будут удерживаться алименты?
Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас у него родится ребенок от второго нашего брака. З.п на работе у меня больше и есть условия карьерного роста. Может ли муж сидеть в декрете? Алименты будут удерживаться с декретных? Если нет, то не будет ли висеть долг на папе, что он не будет платить алименты 1,6 мес.?
Добрый вечер. Алименты начисляются с дохода в долях, если взысканы в долях.
Поскольку единственным доходом супруга будут декретные выплаты - с них и будут взыскиваться алименты.
Здравствуйте. Конечно муж может находиться в декрете, алименты будут удерживаться с декретных. Также он имеет право обратиться в суд для уменьшения размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ. Если алименты не платить, то конечно появится задолженность.
Добрый вечер!
1. Пособие по уходу за ребенком не относится к доходам, с которых удерживаются алименты, следовательно, алименты удерживаться не будут.
2. На период отпуска по уходу за ребенком, алименты будут начисляться исходя из размера средней заработной платы в России. Таким образом образуется задолженность и приставы могут применить меры принудительного характера, как арест имущества.
3. В данном случае, Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении обязанности от уплаты алиментов на время нахождения в отпуске по уходу, или об установлении на этот срок твердой денежной суммы, которую Вы сможете платить ежемесячно.