ПФР требует вернуть деньги после смерти пенсионера, родственники оказались в сложной ситуации

ПФР требует вернуть деньги после смерти пенсионера Здравствуйте. Прошу помощи. Ситуация следущая: Мой отец 4 года назад ушел из дома не вернулся, но заявления в милицию родственник (мама), проживающая и прописанная совместно с ним не писала и пользовалась несколько лет его пенсионной картой. После трагических событий умирает и она. И вот сегодня мне приходит письмо от ПФР, что мой отец признан умершим в 2014 и требуют оплатить "излишне полученные денежные средства", в противном случае грозят судом. Естественно, лично я никаких средств не получал и ими не пользовался. Других родственников нет, в права наследства я не вступал. Проживаю и прописан в другом месте уже много лет. Вправе ли они требовать с меня уплаты этих средств? Как мне действовать? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы средствами не пользовались, то и не обязаны их возвращать. Пусть обращаются в суд и доказывают, что Вы незаконно хоть копейку получили.

Добрый день!

Вправе, нужно доказать что всем пользовалась умершая мама, главное чтобы вы ничего не наследовали от нее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Если Вы не вступали в наследство мамы, и докажите, то Вам ничего не грозит. Даже через суд. ПФР не имеют права требовать от Вас излишне выплаченных средств. Всего доброго!