Ангарск, 16.02.2017, 04:14

Какая статья закона поможет отсудить выплату % ПО КРЕДИТУ, чтобы платить только основной долг.

Вопрос №12162841 из г. Ангарск
опубликован 16.02.2017, 04:14
Какая статья закона поможет отсудить выплату % ПО КРЕДИТУ, чтобы платить только основной долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая статья закона поможет отсудить выплату % ПО КРЕДИТУ, чтобы платить только основной долг
Такой статьи нет, и вы ничего не сможете отсудить.

16.02.2017, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проценты за пользование кредитом уменьшению не подлежат. Могут быть уменьшены разве что пени и штрафы, установленные договором, на основании ст. 333 ГК РФ и по заявлению ответчика. Но полностью избавиться от штрафных санкций не удастся.

16.02.2017, 04:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да не пени и штрафы, а именно % , так как я пенсионер и еще получил инвалидность и не могу работать, а взносы по кредиту больше пенсии.

16.02.2017, 04:24

Да не пени и штрафы, а именно % , так как я пенсионер и еще получил инвалидность и не могу работать, а взносы по кредиту больше пенсии
Нет, платить обязаны и проценты и основной долг. В этом и заключается заработок банка.

16.02.2017, 04:28

Выплачивать придется и проценты, предусмотренные кредитными договорами, а что превышает эти суммы, можно отсудить. При Вашем финансовом положении суды, как правило, по этим вопросам идут навстречу и снижают требуемые проценты.

16.02.2017, 04:44