Какое наказание предусматривает вождение лишенным В/У, но в трезвом виде?

Вопрос №12163487 из г. Тверь
опубликован 16.02.2017, 08:50
Какое наказание предусматривает вождение лишенным В/У, но в трезвом виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

16.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если водитель был лишен прав, то за такую езду, штраф - 30000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

16.02.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

16.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Предусмотрено наказание в виде штрафа 30 000 или арест до 15 суток или обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

16.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок лишения не увеличивается?

16.02.2017, 09:04

Здравствуйте еще раз.

Нет, в данном случае срок лишения не увеличивается засчет этого.

Только уж больно дорого по кошельку бьет такая езда...

Удачи Вам и не нарушаейте ПДД.

16.02.2017, 09:06

Нет, срок лишения не увеличивается. Так как санкция этой статьи не предусматривает лишение водительского удостоверения. Штраф у вас добавиться к прошлому нарушению.

16.02.2017, 09:06

Срок лишения не увеличивается?

Нет, срок не увеличивается, у Вас наказание за данное правонарушение не предусматривает лишение права на управление транспортного средства.

16.02.2017, 09:09

Срок лишения не увеличивается?
Нет в данном случае срок лишения не увеличивается то есть не суммируется. Всего доброго.

16.02.2017, 09:15