LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.02.2017, 09:53

Бывший унес все деньги после развода и купил квартиру без ипотеки - как доказать его доходы и требовать алименты?

Вопрос №12163820 из г. Вологда
опубликован 16.02.2017, 09:53
После расторжения брака, бывший унес абсолютно все деньги (прим 4 млн), хранил дома в сейфе, доказательства только косвенные. Через 4 месяца купил квартиру за 2 млн без ипотеки и кредитов. Доходы скрывает, чтоб занизить алименты. Говорит, если буду пытаться доказать, что на общие деньги купил, то принесет расписки от друзей-родителей, что якобы дали в долг на покупку. Понятно, что доказать практически невозможно. Вопрос в другом: 1. Является ли эта покупка подтверждением его доходов? На меня и на младших детей алименты 0.5 прожиточного минимума, а по старшему сыну 25% от всех доходов. 2. Куда обращаться с этой информацией? К приставам? Что именно писать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ваш бывший супруг совершил покупку уже после расторжения брака, то подтверждать доходы не имеет смысла, так как нет спора о совместно нажитом имуществе, то есть данная сделка не может быть оспоримой в силу того, что имущество не является совместно нажитым в смысле ст.34 ГК РФ. Деньги он мог взять где угодно и это можно легко подтвердить (в том числе и взять в долг) , а взыскать с него нечего, поскольку алименты взыскиваются с конкретных доходов, а у него только расходы.

16.02.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Эта покупка не является подтверждением дохода

2. Обращаться можете в полицию с заявлением (ст. 144 УПК РФ). также можете подать в суд.

16.02.2017, 09:54

ЗДравстуйте. Нет, не является, вопрос в том. работает он официалньо или нет, если работает официально. То сможете подать только на доп расходы ребенка. Относительно покупки-он принесет расписки и скажет, что позанимал и купил квартиру, доходов нет.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

16.02.2017, 09:55

В твёрдой денежной сумме можете установить выплату.

В суд обратитесь по 131-132 гпк рф.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

16.02.2017, 09:55

Если 4 миллиона наживались в браке - у вас есть подтверждение этому - то вы можете взыскать с супруга 1/2 данной суммы в судебном порядке как неосновательное обгащение ст. 1102 ГК

обратитесь к юристу очно

По квартире сложно доказать - купил после расторжения брака.

16.02.2017, 09:56

1. Нет.

Это не доход.

А сбережения.

Не у каждого 2 млн. руб. в наличной форме имеется.

2. Да, к приставам.

Ст. 5 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы."

Они проведут проверку доходов плательщика алиментов.

Но обращаться нужно с нанятым юристом - не с дураком имеете дело.

16.02.2017, 10:00

1. Является ли эта покупка подтверждением его доходов? На меня и на младших детей алименты 0.5 прожиточного минимума, а по старшему сыну 25% от всех доходов.[quote][/quote]

Эта покупка является доказательством того, что у вашего бывшего мужа были денежные средства позволяющие ему выплачивать алименты в разы больше чем он уплачивает вам сейчас.

А как эти деньги квалифицировать как доход или как то по другому пусть с этим приставы разбираются Напишите по этой ситуации заявление судебным приставам

Заявление пишется в свободной форме В нем опишите ситуацию с покупкой жилья, при декларировании бывшим мужем своих низких доходов

В конце заявления На основании вышеизложенного прошу службу судебных приставов-исполнителей проверить источник доходов на покупку жилого помещения.

Согласно ст 12 нижеуказанного федерального закона приставы должны сделать проверку фактов, изложенных в вашем заявлении

После получения информации от судебных приставов об источниках денежных средств на покупку квартиры у вас появится возможность потребовать от бывшего мужа выплаты вам 1/2 от этих денежных средств-так как эти деньги, думаю, были нажиты во время брака.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2017, 10:20

Подтверждением доходов не является для взыскания бОльших сумм по присуждённым 25 %, однако может выступить доказательством при определении алиментов в твёрдой денежной сумме в размерах бОльших, чем вы сейчас получаете. Внизу обобщение практики Пензенского областного суда. Вам в суд определять алименты в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного мин (или выше) на каждого ребёнка.

Вопрос: Следует ли учитывать при рассмотрении исков о взыскании алиментов в твердой денежной сумме доводы должника, который в ходе либо незадолго перед судебным разбирательством закрыл ИП и представил справку о незначительной заработной плате. При этом имеются сведения о том, что ребенок был обеспечен всем необходимым в значительно большей степени и, к примеру, осуществлял с родителями поездки за границу.

Ответ: Размер твердой денежной суммы определяется судом на время рассмотрения дела в суде с учетом обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 83 СК РФ, которым судом должна быть дана оценка в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ. Исследовав представленные доказательства, суд должен сослаться на нормы права, позволяющие при наличии низкого заработка плательщика алиментов, с учетом интересов детей определить размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме.

Как правило, это, когда родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или, когда невозможно установить все источники доходов или, когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество.

При представлении плательщиком алиментов справки о низком доходе, суду возможно ссылаться на Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 г. г., утвержденную Указом Президента Российской Федерации 01 июня 2012 г. N 761, в которой в частности указывается на усиление охранительной функцию суда по отношению к ребенку.

При этом, как уже было указано выше, при разрешении спора суду необходимо исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, а также из обеспечения баланса интересов несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений, сохранение как получателю, так и плательщику алиментов необходимого уровня жизни.

16.02.2017, 10:21

Не берутся юристы/адвокаты! Говорят, работы у вас много, а денег у вас столько заплатить за работу нет. Я бы сама рада найти хорошего советчика. Вообще ничего не сделать?! Квартира у него 1/4, участок - у него 1/2, новую квартиру - вообще никак... А мы даже жить не можем дома, тк у него доступ, а он без тормозов (и ничего не купить, тк ничего не продать. И мой заработок он перекрыл своими действиями (прилюдный скандал, полиция часто ходит, арендодатель попросил съехать, инвестор отказался дальше работать...)

16.02.2017, 10:22

1. Является ли эта покупка подтверждением его доходов? На меня и на младших детей алименты 0.5 прожиточного минимума, а по старшему сыну 25% от всех доходов.

---нет однозначно. Это не является подтверждением что деньги были накоплены в браке.

2. Куда обращаться с этой информацией? К приставам? Что именно писать?

---можете никуда не обращаться. Доказательством будут являться ваши доходы в браке и его по зарплате. Как видно из вопроса, у вас их нет вообще, а что с его зарплатой, то ДАЛЕКО НЕ ФАКТ что она у него была столь высока.

16.02.2017, 10:26

Светлана, это же не вчера началось, алименты определить успели - договаривайтесь и о месте жительства. Тормозов нет - вызывайте полицию.

16.02.2017, 10:35

Самое смешное, что после расторжения брака, он продолжал с нами жить, уговорил меня помириться, обещая переписать свою долю на младшего ребенка, а себе купить отдельное жилье. У нас было общее хозяйство, он выделял деньги на расходы в 10 раз больше присужденных алиментов! А юрист сказал, что если решение вступило в силу, то уже не пересмотреть, хотя странно, что 0,5 присудили, несиотря на то, что я в отпуске по уходу за малышом (ему тогда 1 годик был).

Как доказать, что гражданский брак был?

16.02.2017, 10:28

Доказательства могут быть различимыми.

Видеозаписи, свидетели так далее.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

16.02.2017, 10:33

С точки зрения увеличения алиментных платежей доказывать надо уровень жизни детей в период когда выделял в 10 раз больше и ссылаться на сохранение привычного уровня жизни детям. Доказывать что "гражданский брак" был не имеет смысла.

16.02.2017, 10:38