Спор о разделе имущества - может ли суд уменьшить долю сына и принудить его продать ипотечную квартиру

Вопрос №11229621 из г. Воронеж
опубликован 16.08.2016, 22:22

Помогите разобраться в следующей ситуации: В 2011 г сын купил по ипотеке квартиру. Сын является основным заемщиком по ипотеке, его жена со заемщик. Зеленка на квартиру сделана по 1/2 на сына и на невестку. При покупке квартиры теща дала 1 миллион рублей своей дочери на покупку квартиры и заверила этот факт у нотариуса. За эти годы в ремонт квартиры были вложены немалые деньги. Жизнь у детей не сложилась. В этом году они развелись. Встал вопрос о продаже ипотечной квартиры. Все это время сын и невестка сами платили ипотеку. Сын при этом зарабатывал гораздо больше невестки. При продаже квартиры сын хотел отдать 1 миллион рублей теще, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги поделить поровну с бывшей женой, но теща не согласна. Она требует через суд уменьшить долю сына в квартире, чтобы ему была только 1/3 от квартиры. У сына в данный момент это единственное жилье. Может ли суд уменьшить долю сына в квартире и вообще заставить его принудительно продать квартиру. Ответ готова ждать несколько дней.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Ивановна!

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд поделит квартиру поровну в идеальных долях.

16.08.2016, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Доли изначально определены участниками сделки и нет оснований для уменьшения или увеличения долей. Она имеет право взыскать, предоставленные в займы средства.

16.08.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Галина Ивановна, что бы ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением тещи, и доказательствами подтверждающими ее требования. Более того, насколько я понял, то ипотека не выплачена, соответственно согласится ли банк на продажу ипотечной квартиры. Также необходимо бы посмотреть заверенную "передачу" тещей денежных средств невестке, как это оформлялось, дарением, займом и т.д.?

17.08.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Взыскать предоставленные в займы средства в каком размере. Она считает, что ей принадлежит 45% от стоимости квартиры. Квартира была куплена за 2200000 руб, а она дала 1000000 руб и считает, что при продаже квартиры ей должно достаться 1450000 руб и вообще деньги она давала дочери, мой сын их в руках не держал.

16.08.2016, 23:05

Делить ничего, так как доли уже определены. Если был предоставлен займ, то имеет право взыскать долг по займу.

16.08.2016, 23:08

В бумаге написано. Что теща дает 1000000 руб своей дочери на покупку квартиры и указан адрес квартиры. Она считает, что ей принадлежит 45% от стоимости квартиры. Квартира была куплена за 2200000 руб, а она дала 1000000 руб и считает, что при продаже квартиры ей должно достаться 1450000 руб и вообще деньги она давала дочери, мой сын их в руках не держал.

19.08.2016, 22:56

теща давала целевой займ своей дочери, доли в квартире ей не принадлежат.

19.08.2016, 23:33

Галина Ивановна, теща на квартиру претендовать ни как не может, она может лишь требовать вернуть займ который давала невестке. Более того, если займ оформлен через нотариуса правильно и денежные средства перечислялись продавцу на его лицевой счет, то долг этот можно признать совместно нажитым и соответственно ваш сын будет должен лично теще 500 000руб. В противном случае в судебном порядке можно попробовать доказать что данные денежные средства на квартиру потрачены не были и этот долг останется на невестке.

20.08.2016, 07:32