Пользователь 9111.ru

Управляющая компания вызвала ущерб - Истцы готовятся к объединенному иску

Ситуация такова: управляющая компания при сбитии сосулек с крыши здания повредила упавшими кусками льда вывески нескольких магазинов (вывески имеют паспорта рекламных мест), что подтверждается фотографиями, показаниями свидетелей. Предупреждения о проведении этих работ было вручено только на следующий день, ограждения не ставились, спец. Техника УК не использовалась. Направить своего представителя на место УК для фиксирования повреждений отказалась в устной форме. Управляющей компании была направлена претензия с предложением возместить ущерб, но ответа от нее так и не последовало. Организацией, которая изготовила вывеску, был произведен ее ремонт (есть договор с ними, смета, оплата). Собственник вывески хочет обратиться в Арбитраж совместно с другими пострадавшими (ООО, ИП). Возможно ли объединение исковых заявлений разных истцов в одно производство сразу, путем подачи одного заявления с ходатайством об объединении?
Лучший ответ

Вам необходимо предъявить отдельные иски (они будут однородны). Далее, Арбитражный суд, в соответствии со ст.130 АПК РФ может объединить их в одно производство.

Уважаемая Марина, г.Калининград!

Согласно ст.130АПК РФ

ч.1.Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

ч.2.Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

Тем самым, если ПРЕДМЕТ и ОСНОВАНИЕ иска совпадают то истцы(соистцы) вправе предъявить исковые требования к одному ответчику одним исковым заявлением.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 февраля 2011г

14:56 уф.вр.(12:56 моск.)