Можно ли вернуть излишне уплаченные проценты при полном досрочном погашении ипотеки, платеж был дифференцированным.

Лучший ответ

Я не понимаю, что именно Вы хотите пересчитать и вернуть.

Дифференцированный платеж - это % за месяц + фиксированная часть погашения основного долга

Аннуитетный платеж - это % за месяц + плавающая часть ОД (до достижения суммы платежа).

При обоих видах платежа платятся начисленные на остаток долга проценты, т.е. как раз за фактическое использование.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Расчёт процентов производится на дату погашения кредита, переплаты процентов не может быть. Запросите в банке сверку по платежам, чтобы убедиться, что переплаты нет.

Благодарю Вас!

Вера, приветствую!

При дифференцированном платеже излишне уплаченных процентов обычно не возникает: каждый платеж погашает часть основного долга и проценты за период платежа на остаток.

Если в вашем случае возникла какая-то переплата, чтобы понять, можно ли ее вернуть, надо сначала определить, откуда она возникла. Из вопроса это не ясно.

Благодарю за грамотную консультацию!