Санкт-Петербург, 16.02.2017, 12:49

Можно ли по нотариальной доверенности изменить отчество в свидетельстве о рождении?

Вопрос №12164909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2017, 12:49
Можно ли внести изменения в свидетельство о рождении (смена отчества с Гылманович на Гылман оглы) по нотариальной доверенности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ваш ответ,

но хочу уточнить - "актовую запись" менять невозможно?

Ведь у азербайджанцев принято писать "оглы", и получается что в паспорте указано верно, а в св-ве о рождении не верно.

16.02.2017, 14:46

Это в азербайджане принято, а в РФ - нет. Если у вас нет паспорта РФ, не знаю, как вам будут менять актовую запись на основании паспорта азербайджана. Попробуйте подать в ЗАКС запрос по форме 17. Если откажут, можно обжаловать в суде.

16.02.2017, 14:48

Вначале нужно соответственно сменить отчество, получить св-во о перемене имени, с ним обменять паспорт и уже затем обращаться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в св-во о рождении (форма 17). Да, это можно сделать и по доверенности.

16.02.2017, 12:52

В св-ве о рождения РФ указано Гылманович, а в паспорте Азербайджана указано Гылман оглы. Мы хотим изменить данные в св-ве о рождении и чтобы там стало так же как и в паспорте! Но ехать в другой регион РФ (в регион места рождения) возможности нет ( (...

Вот и возник вопрос - можем ли мы составить нотариально заверенную доверенность нашему доверенному лицу... что бы он подал заявление на смену отчества согласно указанному в паспорте от нашего имени?

Спасибо!

16.02.2017, 13:43

Добрый день. Данные в свидетельстве о рождении должны соответствовать актовой записи о рождении. Этой актовой записи должны соответствовать и другие документы. Вам следует менять паспорт, а не свидетельство.

16.02.2017, 14:18

Вам и не надо этого делать - обращаетесь в ЗАГС по месту текущего жительства. Они сами отправят запрос в ЗАГС по месту рождения.

Паспорт азербайджана для ЗАГСА РФ не документ... Имейте это в виду.

16.02.2017, 14:30

Спасибо за ваш ответ,

но хочу уточнить - "актовую запись" менять невозможно?

Ведь у азербайджанцев принято писать "оглы", и получается что в паспорте указано верно, а в св-ве о рождении не верно.

16.02.2017, 14:46

Это в азербайджане принято, а в РФ - нет. Если у вас нет паспорта РФ, не знаю, как вам будут менять актовую запись на основании паспорта азербайджана. Попробуйте подать в ЗАКС запрос по форме 17. Если откажут, можно обжаловать в суде.

16.02.2017, 14:48