Как защитить интересы младшего брата при продаже однокомнатной квартиры и наследовании трехкомнатной - возможность заключить соответствующее соглашение?
Здравствуйте, Наталья! Не вдаваясь в подробности, скажу, что соглашение об учете части стоимости 1-км.кв. в предполагаемом наследстве будет недействительно, и судиться братья будут долго и бессмысленно. Предлагаю вариант. Объясняю на пальцах.
1 ком.кв стоит 1 млн. руб.
3 ком.кв стоит 3 млн.руб.
Младший брат претендует на эквивалент половины стоимости 1 к.к. - 500 т.руб.
Действия:
Отец ( при нотариальном согласии жены, если 1 к.к. приобретена в браке) продает квартиру и дарит деньги старшему сыну.
Мать (при нотариальном согласии мужа, если кв. приобретена в браке) дарит 1/6 доли в квартире младшему сыну (1/6 - эквивалент 500 т.р.). Таким образом, не дожидаясь открытия наследства, мл. брат сразу получит компенсацию за реализацию части предполагаемого наследства.
Старший брат, как наследник 1-й очереди по закону может претендовать на долю в 3 к.кв.
Раздел 3 к.к. по закону (если будет завещание, не знаю, что там будет написано, гадать не берусь) раздел произойдет так. Пережившему супругу (если 3 к.к.приобретена в браке) выделяется его супружеская доля, это половина от общего имущества ( 5/6 доли в квартире (1/6 принадлежит мл. брату)) супругов и составляет она 5/12 доли. Остальные 5/12 доли делятся между тремя наследниками - супругом и 2-мя детьми - по 5/36 доли.
Итого: у супруга - 5/12 (15/36) + 5/36 = 20/36, у ст. сына - 5/36, у мл. сына - 1/6 + 5/36 = 11/36;
После смерти второго супруга (родителя) его доля будет поделена между двумя наследниками: ст. сын - 5/36 + 10/36 = 15/36, у мл. сына - 21/36 доли в квартире.
Деньги, конечно, будут другие, а доли определены точно.