Как защитить интересы младшего брата при продаже однокомнатной квартиры и наследовании трехкомнатной - возможность использования договора
Уважаемая Наталья, можно составить завещание или оформить ренту. Однако по поводу завещания, если к моменту смерти матери старший сын будет нетрудоспособен, он будет иметь обязательную долю в данной квартире. Если заключить договор ренты с пожизненным содержанием, то младший брат старнет собственником при жизни мамы (брат уже не будет наследовать данное имущество), но до ее смерти квартира будет находится в обременении. Мама может подарить свое имущество детям, но в таком случае она лишится собственности при жизни. Папа может подари свою квартиру сыновьям в равных долях и тогда они уже сами распорядятся ими, однако данный вариант не исключает возможность обоих сыновей наследовать после матери. Отказ от наследства оформляется только после смерти наследодателя.