Банк отказался предоставить информацию о счетах и наличии вкладов в связи с уничтожением наследственного дела - правомерно ли такое решение и как мне действовать?
Наследственные дела хранятся 75 лет, после чего подлежат уничтожению. После 10 лет хранения из наследственного дела изымаются все документы, кроме: заявлений о принятии наследства, правоустанавливающих документов на имущество и свидетельств о праве на наследство. Таким образом, заявления о принятии наследства из наследственного дела вообще не изымаются и хранятся 75 лет. Порядок хранения документов регулируется: 1. Инструкцией по делопроизводству в государственных нотариальных конторах РСФСР, утв. приказом Министерства юстиции РСФСР от 19.07.1976 г. № 8470