Отмена путевки в Доминикану - штраф 25% и возможные пути избежать его
Здравствуйте!
Поскольку Закон предоставляет заказчику право отказаться от договора, такой отказ от исполнения рассматривается как правомерное действие, а не как нарушение условий договора, за которые могут быть предусмотрены штрафы.
Положения Закона не содержат норм, которыми бы на заказчика услуг возлагалась ответственность по возмещению убытков исполнителю, в том числе в виде штрафных санкций за отказ от исполнения от договора.
Требования турфирмы не основаны на законе.
Получите от них сумму, которую они согласны выплатить (а то, вообще ничего не выплатят). Сумму штрафа взыщите в суде.
Смотрите Ваш договор и им руководствуйтесь. На основании ст.32 закона о защите прав потребителей. Вы вправе в любое время отказаться от договора при условии возмещения фактических расходов. Кроме того, есть ст.16 закона о защите прав потребителей, позволяющая считать недействительными нарушающие права потребителя пункты договора.
Здравствуйте. Действия туристической организации незаконны. Вам необходимо писать мотивированную претензию на расторжение договора и возврат денежных средств в полном объеме. Подобная практика имеется.
Читайте внимательно условия вашего договора, заключенного с турфирмой. Каковы права и обязанности сторон и ответственность сторон в случае досрочного расторжения по инициативе одной из сторон. Если противоречит законодательству отдельные положения, то можно признать их недействительными в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!