Что делать, если в купюре обнаружена подделка - последствия и рекомендации

Вопрос №1216550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2011, 12:35

Не знал в какую рубрику задать вопрос, о выявлении фальшивой купюры..

чем может грозить заведение дела о предьявлении фальшивой 1000 купюры к к расчету, если купюру мне вручили в коммерческом банке а в другом ее выявили, деньги снимались с одного депозита и перекладывались в другой, можно ли купюру вернуть или потребовать от банка возмещение или я ничего не докажу и в худшем случае будет возбужденео дело? Могут ли возникнуть вопросы у правоохранительных органах и у других структур о источнике дохода и получения данных средств, если в данный момент человек не работает отразили в протаколе и задали вопрос, типа в данный момент нет работы а деньги в банке есть, еще припишут какое нить отмывание денег

А по делу фальшивой купюры сказали вызовут в ОБЭП..

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, отказаться от дачи показаний Вы можете воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Для прояснения ситуации Вы можете воспользоваться помощью адвоката. Заочно оказать помощь по Вашему вопросу не представляется возможным.

10.02.2011, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Миша! тебе в милиции страшилки рассказывают. Во первых надо толково ,последовательно обьяснить,откуда у Вас взялась данная купюра,почему вы произвели платеж,(купюра,как купбра,получил в банке,сдал в банк,кто ж знал,что она фальшивая.?) Самая обльшая неприятность которая Вам может грозить,это обыск у Вас дома(неприятно перед соседями),либо в гараже или даче.Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас не имеется. Ну а с 1000 рублей видимо придеться расстаься,ее наверняка изьяли и должны приобщить к уг.делу.Вот когда злодеев поймают,тогда должны Вас вызвать ,еще раз допросить,признать потерпевшим и гражданским истцом,затем суд,где удовлетворят Ваши исковые требования и исполнительный лист в места лишения свободы,а когда получите что либо по нему....,таких потерпевших будет не менее сотни,так что про убытки лучше забыть,чтоб не растраиваться.

10.02.2011, 13:10

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.186 УК РФ

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ ..., а равно хрение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ...

-наказывается лишением свободы на срок от ПЯТИ до ВОСЬМИ лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей ...

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если будет установлено, что вы предъявили к оплате заведомо поддельные банковские билеты, о чём заведомо знали, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 февраля 2011г

15:13 уф.вр.(13:13 моск.)

10.02.2011, 13:14

Здравствуйте Михаил, бремя доказывания лежит на стороне правоохранительных органов. Хранить деньги в банке не является преступлением закона. Если вы не заметили, что вам дали фальшивую купюру, то вашей вины в этом нет, вы же не обязаны ходить с аппаратурой по выявлению фальшивых купюр. А если вашей вины нет, то вам и нечего признавать, вы вообще можете молчать и не давать показаний против себя согласно Конституции РФ.

10.02.2011, 13:55

Забудьте Михаил, пусть об этом думает кассир банка. Правоохранительные органы- не налоговая инспекция. Ни чем не грозит. Спите спокойно.

10.02.2011, 14:04

Вы можете вообще отказаться от дачи каких-либо объяснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

10.02.2011, 17:22

1000 р выдала кассир банка, либо не знаю о фальшивке либо умышленно, но в этом они не признаются

и самое главное вторая часть вопроса, заставят ли меня обьяснять откуда накопления и почему они выше чем зарплата фактическая.

10.02.2011, 13:43

Так если меня вызовут в ОБЭП и будут распрашивать, о моих занятиях и все такое.. на вопросы не относящиеся к делу о фальшивой купюре можно молчать??

10.02.2011, 17:01

Так какие конкретно случаи существуют не отвечать на вопросы если вызовутв ОБЭП, хоть я и не виновать меня же могут все равно задержать в КПЗ хоть законно хоть не законно потом жалуйся и доказывай что ты не верблюд, а я никак не могу отлучаться из дома даже на енсколько часов(дома инвалид лежит) а с меня взяли подписку о том что я буду обязан явиться в УВД по вызову если надо. и обьяснения о источнике дохода не нужны, потому что давние накопления очень и от продажи кварти и заработка на валютных курсах в эпоху 90 -х, не хочется тратить нервы и аргументов нет не говорить ничего,

10.02.2011, 17:58