Москва, 16.02.2017, 14:38

Что делать, если человек не выполняет договорные обязательства и скрывается

Вопрос №12165600 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 14:38
Человек разбил авто. Между нами был составлен договор прием сдачи автомобиля и буквально на следующий день попал в аварию по своей неосторожности, если кратко о договоре (в коком состоянии принял в таком состоянии обязан был вернуть). После всего скрылся на звонки не отвечает на контакт не идет у меня имеется его данные и где он работает Кроме договора когда нужно было сдать машину в ремонт у него не окозались тогда он попросил меня сделать за свой счет я согласился но при условии было еще составлено Рассписка на стоимость ремонта и запчастей. Вопрос; Раз человек начел скрываться и не идет на контакт и не хочет возвратить свой долг имею ли я обротится в полицию с заявлением о Мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в полицию с заявлением, ст.141, 144 УПК. Но скорее всего Вам откажут в возбуждении дела, ссылаясь на наличие гражданско-правовых отношений, предложат в суд обратиться.

16.02.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Лучше сразу Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

16.02.2017, 14:41

Здравствуйте, Руслан! Мошенничества тут нет, Вам откажут в полиции в возбуждении уголовного дела. Это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд, взыскивайте с него и стоимость авто, и Ваши затраты.

16.02.2017, 14:46

Если человек скрывается, можете писать заявление в полицию по факту мошенничества. Найдут, привлекут к ответственности. Можете обратится с иском в суд о взыскании средств по расписке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.02.2017, 14:49

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право обратится в полицию по поводу статьи 159 мошенничество. Спасибо, что вы с нами, мы ради были вам помочь!

16.02.2017, 14:58

При мошенничестве должен быть умысел на противоправное завладение чужими средствами путем обмана, а вашем случае этого не усматривается, просто за долги у нас никого не сажают. Надо подавать в суд в общем порядке.

16.02.2017, 14:59

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах оснований для обращения в полицию не имеется.

Не тратьте время, полиция этим заниматься не будет.

Вам следует оценить размер восстановительного ущерба и взыскать его в суде.

Для этого желательно, чтобы ДТП было оформлено надлежащим образом.

16.02.2017, 15:03

В этом случаи забыл отметить что я являюсь гражданином РФ а ответчик является гражданином Узбекистана

Если этот человек уедет в свой Узбекистан будет ли возможность обезать его чтобы раститалса по долгам.

16.02.2017, 14:56

Здравствуйте, Руслан

Надо будет обращаться в суд по месту жительства должника. А это значит искать юриста в Узбекистане

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.02.2017, 14:57

Вы в крайнем случае только можете подать иск по своему месту жительства. Но исполнительный лист придется через Посольство переправлять по месту регистрации должника.

16.02.2017, 15:00