Барнаул, 16.02.2017, 14:51

Может ли сын продать свою часть без согласия матери.

Вопрос №12165746 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2017, 14:51
Может ли сын продать свою часть без согласия матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого согласия не нужно. Однако сначала он должен письменно предложить ей свою долю купить. В противном случае может продать любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

16.02.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Сначала обязан ей предложить. Лучше письменно. Ждать 30 дней. А потом хоть кому может продавать, отказ и молчание матери тут будет как одно и то же.

16.02.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если Ваш сын совершеннолетний, то он имеет право распорядиться своей собственностью как ему угодно, не спрашивая Вашего разрешения, к сожалению.

16.02.2017, 14:52

Может ли сын продать свою часть без согласия матери.

Может продать, но перед продажей обязан уведомить надлежащим образом дольщиц (мать) о приоритетном праве выкупа доли.

16.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вопрос лучше задать поконкретнее. Непонятно что продать и какое сын с матерью к этому чему-то имеют отношение. Если речь идет о долях в недвижимом имуществе, то продать можно с соблюдением права матери на преимущественную покупку.

16.02.2017, 14:53

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно, часть чего продается. Как правило, если одна вещь имеет двух хозяев, то продать можно только по общему согласию. Но если часть (например, дома), оформлена как отдельный объект, а не ДОЛЯ В ПРАВЕ, то можно продать и без согласия.

16.02.2017, 14:53

Может ли сын продать свою часть без согласия матери.[quote][/quote]

согласие матери здесь не требуется Сын может продать свою долю с соблюдением требований ст 250 ГК РФ-о преимущественном праве матери на покупке доли сына.

16.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Сын не обязан спрашивать согласие матери на продажу принадлежащей ему собственности. Но обязан предложить ей выкупить его долю, потом продавать посторонним лицам.

16.02.2017, 14:53

Да, Лидия, может сын совершеннолетний и дееспособный продать свою часть без согласия матери. Сначала обязан только предложить выкуп сособственникам.

16.02.2017, 14:54

Подарили с отчимом двушку сейчас он хочет свою часть продать что делать.

16.02.2017, 15:14

Если двушка была оформлена через росреестр на сына, то он вправе ее продать, Лидия. Не был договор дарения зарегистрирован - не сможет и продать.

16.02.2017, 15:16

Он должен предложить купить свою часть второму собственнику, при отказе - продать любому третьему лицу. К сожалению, запретить ему это сделать невозможно. Только выкупить его долю.

16.02.2017, 15:16

Сын должен сначала предложить матери выкупить эту половину, письменно, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

16.02.2017, 15:20