Как защититься от незаконного ареста счетов после начала погашения задолженности?

Вопрос №12165777 из г. Нижневартовск
опубликован 16.02.2017, 15:39
Мы должники, выдан исполнительный лист. Решение от 07.09. но мы начали платить по долгам еще до вынесения решения и подачи иска, да прошляпили и не подали в суд документы об оплате части долга. Соответственно, с нас взыскали даже оплаченные долги.. сроки обжалования все прошли! После вынесения решения сразу начали оплачивать долг перед контрагенстом, оплатили не полностью еще, спустя время выдан исполнительный лист и у нас кредитор арестовал счета через банк на всю сумму задолженности, хотя часть уже нами погашена! Что делать? Писать иск в арбитражный суд о признании испол. Листа не подлежащему исполнению? Практики об этом очень мало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? Писать иск в арбитражный суд о признании испол.

Нет. Заявите сначала претензию о возврате излишне уплаченных сумм (в добровольном порядке) как неосновательного обогащения. Не возвратят в срок - выходите в суд с иском о возврате неосновательного с % за пользование чужими ДС с момента неисполнения срока возврата по претензии.

16.02.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Вам следует судебному приставу предъявить доказательство погашения части долга и пристав уменьшит Вашу задолженность по исп. листу. Возьмите справку (если это возможно) о зачислении сумм в счет оплаты долга. Пристав сам может запросить такие сведения.

16.02.2017, 15:43

Доброго времени суток. Пишете в АС заявление об отзыве исполнительного листа, прикладываете платежки. Если переплатили взыскателю - обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

16.02.2017, 15:45

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Тут нужно подавать заявление о излишних взысканных суммах.

16.02.2017, 15:45

Добрый день!

Практики полно, взыскивайте свыше оплаченное как неоснов. Обогащение взыскателя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.02.2017, 22:17

Нет, испол лист предъявлен через банк, а не через приставов, поэтому к приставу обращаться бесполезно. Да думаю подать иск о признании листа не подлежащему исполнению, поскольку часть долга уже погашена, осталась половина.. кредитор не идёт на контакт, поскольку должен нам намного больше, мировое исключено, это надеюсь не будет препятствием? О излишне взысканных суммах думаю речь не идёт.

16.02.2017, 22:12

Здравствуйте. Претензию направлять обязательно. Только, полагаю, что не на неосновательное обогащение, а на зачет в счет оплаты долга уплаченных ранее сумм. Направляйте акт сверки. Установить срок для ответа на претензию и подписание акта сверки. В случае отказа - обращаться в суд с иском о признании обязательства исполненным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 23:08

Нет излишне оплаченных сумм, мы им ещё не проплатили оставшуюся часть долга, но большую погасили, а они нам через банк арестовалисумму по полной как в исполнительном, хотя половина уже выплачена.

16.02.2017, 22:58

Нет излишне оплаченных сумм, мы им ещё не проплатили оставшуюся часть долга, но большую погасили, а они нам через банк арестовалисумму по полной как в исполнительном, хотя половина уже выплачена.
[quote][/quote]

Вот это "большая часть" или "половина", добровольно Вами оплаченная, и есть излишне уплаченная сумма. Сумма НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ, которую следует возвращать.

А по исполнительному производству с Вас взыщут - не сомневайтесь, изменить/отменить ничего НЕ сможете.

16.02.2017, 23:06