Как защититься от незаконного ареста счетов после начала погашения задолженности?
Что делать? Писать иск в арбитражный суд о признании испол.
Нет. Заявите сначала претензию о возврате излишне уплаченных сумм (в добровольном порядке) как неосновательного обогащения. Не возвратят в срок - выходите в суд с иском о возврате неосновательного с % за пользование чужими ДС с момента неисполнения срока возврата по претензии.
Добрый день. Вам следует судебному приставу предъявить доказательство погашения части долга и пристав уменьшит Вашу задолженность по исп. листу. Возьмите справку (если это возможно) о зачислении сумм в счет оплаты долга. Пристав сам может запросить такие сведения.
Доброго времени суток. Пишете в АС заявление об отзыве исполнительного листа, прикладываете платежки. Если переплатили взыскателю - обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Тут нужно подавать заявление о излишних взысканных суммах.
Добрый день!
Практики полно, взыскивайте свыше оплаченное как неоснов. Обогащение взыскателя
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Нет, испол лист предъявлен через банк, а не через приставов, поэтому к приставу обращаться бесполезно. Да думаю подать иск о признании листа не подлежащему исполнению, поскольку часть долга уже погашена, осталась половина.. кредитор не идёт на контакт, поскольку должен нам намного больше, мировое исключено, это надеюсь не будет препятствием? О излишне взысканных суммах думаю речь не идёт.
Здравствуйте. Претензию направлять обязательно. Только, полагаю, что не на неосновательное обогащение, а на зачет в счет оплаты долга уплаченных ранее сумм. Направляйте акт сверки. Установить срок для ответа на претензию и подписание акта сверки. В случае отказа - обращаться в суд с иском о признании обязательства исполненным.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Нет излишне оплаченных сумм, мы им ещё не проплатили оставшуюся часть долга, но большую погасили, а они нам через банк арестовалисумму по полной как в исполнительном, хотя половина уже выплачена.
Нет излишне оплаченных сумм, мы им ещё не проплатили оставшуюся часть долга, но большую погасили, а они нам через банк арестовалисумму по полной как в исполнительном, хотя половина уже выплачена.[quote][/quote]
Вот это "большая часть" или "половина", добровольно Вами оплаченная, и есть излишне уплаченная сумма. Сумма НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ, которую следует возвращать.
А по исполнительному производству с Вас взыщут - не сомневайтесь, изменить/отменить ничего НЕ сможете.