Как добиться уменьшения арестованной суммы исполнительного листа после оплаты части долга и отказа банка принять платежки - правовая стратегия и возможные иски

Вопрос №12263310 из г. Нижневартовск
опубликован 10.03.2017, 11:00
На решение арбитражного суда выдан исполнительный лист на сумму (к примеру) 10 млн. рублей, со всеми процентами исполнительный лист по заявлению был подан в банк и произведен арест счета должника. По факту: должник оплатил ЧАСТЬ задолженности до вынесения решения (не представил документы в суд об оплате и решение вынесено по данным взыскателя) и после вынесения решения до выдачи исполнительного листа. ТО есть по факту должник должен меньше арестованной суммы (меньше суммы, указанной в исп/ листе). есть платежные поручения, доказывающие, что часть долга уплачена! Банк принять платежки отказался ссылаясь на то, что по закону банка, необходимо заявление об уменьшении суммы долга от взыскателя. Взыскатель отказывается писать такое заявление, намерено не обращается к приставам, чтобы взыскать полную сумму по исп. листу. На лицо мошеннические действия. Что делать? С каким иском обращаться в арбитражный суд? или в аппеляционный, кассационный на поворот исполнения решения? Написали претензию, в которой просим произвести перерасчет задолженности и подписать акт сверки, но уверены, что ответа не последует. Как дальше действовать не знаем.. привлечь за мошенничество-куда по каким статьям? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходить надо было ответчику на судебные заседания. Сейчас есть решение суда, которые вы обязаны исполнять. А то что там расчеты не сходятся у сторон-это вам надо было в суде доказывать. Никакого мошенничества тут нет. Арбитражные процессы происходят на основании состязательности сторон. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Если вы в суд не ходили и не возражали на представленные истцом расчеты долга, то кого вы сейчас вините? Пробуйте писать заявление на пересмотр по вновь открывшимся. Обратитесь только к юристу. Не занимайтесь самолечением себе во вред.

10.03.2017, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

На ваш вопрос вытекающий из хозяйственного спора на платной основе, для этого можете обратиться к любому консультанту через сайт в личные сообщения.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.03.2017, 11:05

Директору не докажешь, что ходить надо на судебные заседания и представлять доказательства, мошенничество есть, поскольку взыскатели намерено уклоняются от мирного урегулироавания, и взыскивают полную, нереальную сумму долга, и представляют суду намерено неверные расчеты.

10.03.2017, 11:12

Уважаемая! Мошенничество-это хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием! Пока должны вы,а не вам. Про мошенничество это вы сами придумали? Вы уже рассказали об этом правоохранителям?

10.03.2017, 11:15

Они нам должны в 10 раз больше.

10.03.2017, 11:19

Здравствуйте.

Во первых всегда нужно помнить, что в гражданском процессе существует понятие презумпции вины (в отличии от уголовного - презумпция не виновности), соответственно стороны с процессе предоставляют имеющийся у них доказательства в подтверждение своих исковых требований или возражений. В вашем случаи, конечно не идти в суд и не направлять своего представителя было более чем самонадеянно. Кроме того, если у Вас были сведения о том, что истец умышленно предъявляет иск на сумму менее фактической задолженности и предоставляет заведомо ложные доказательства Вы были в праве в порядке ст. 161 УК РФ, заявить об этом суду и также предъявить свои доказательства. Суд разъяснил бы истцу уголовно - правовые последствия, предусмотренные ст. 303 УК РФ, провел бы дополнительную проверку экспертизу иные действия и если нашёл основания исключил эти документы из доказательной базы. При этом составленный протокол о фальсификации доказательств и решение суда были использованы вами в порядке ст. 90 УПК РФ, для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Эти действия дали бы Вам прежде всего ВРЕМЯ для... и возможность договорится с истцом о мирном урегулирования конфликта.

Кроме того. Только в случаи доказательства фальсификации доказательств в гражданском процессе, с целью завладения чужими средствами и установления иных обстоятельств можно было рассматривать вопрос и о Ваше "любимом" мошенничестве и других составах в зависимости от обстоятельств целей и задач истца, получить необоснованную выгоду, завладеть чужими средствами, уничтожить конкурента путем банкротства, и т.п.

Проблема в том, что для производства вышеуказанных действий должно быть заинтересованность и волеизъявление ответчика, как я понял у вас её НЕТ.

11.03.2017, 10:32