Ярославль, 16.02.2017, 14:56

Проблемы с выплатами зарплаты и неясное рабочее время - мои права в качестве водителя и курьера

Вопрос №12165819 из г. Ярославль
опубликован 16.02.2017, 14:56
Здавствуйте, я работаю водителем и по совместительству курьером на 0,5 ставки, в январе месяце я отработал 11 рабочих дней 88 часов как за водителя так и за курьера соответственно (исходя из расчетного листа и табеля учета рабочего времени). За водителя мне заплатили две третьих оклада т.к 07.02.17 был издан приказ о простое с 09.01.17 по 31.01.17 в связи с отсутствием автотранспортного средства. Из приказа следовало, что я мог не находиться на рабочем месте в период простоя. Но меня о начале простоя никто не уведомлял! 14.02.17 меня ознакомили с приказом, до этого времени и по сегодняшний день я также нахожусь по 8 часов на работе т.к приказа о простое в феврале небыло, работу курьера выполнял в это рабочее время, но у меня же 0,5 ставки по совместительству, т.е. по 4 часа рабочего времени в день. Сегодня начальник составил график доставки документов и получается, что я опять целый день на работе, аргументировав это тем, что его не волнует сколько я их буду носить (пешком проезд не оплачивается), что ему надо именно в это время и в эту организацию и расписал таким образом, что в 9, 10, 12, 16 часов я обязан их доставлять типа это мои четыре рабочих часа. Повторюсь, что приказа о раздельном времени труда не было и и приказа о простое тоже, так как же я должен работать если начальник говорит, что в простое я буду еще до апреля в лучшем случае! Я уверен в том, что я должен за курьера работать четыре часа подряд, а не по часу в течении всего рабочего дня. И неужели меня не должны уведомлять о начале простоя и его конце? Ведь я нахожусь по 8 часов на рабочем месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! О простое работодатель обязан уведомить заранее. Срочно обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. , чтобы провели проверку правомерности действий работодателя.

16.02.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У Вас не вопрос, а целая проблемная ситуация. "Распутывать клубок" никто Вам не станет в формате бесплатной консультации. Либо изложите обстоятельства яснее и задайте вопросы, ответы на которые хотите здесь получить.

16.02.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Рабочее время курьера на 0,5 ставки по совместительству 4 часа как они должны считаться? Например с 8-12 подряд или 9-10-12-15 часов в разрыве, но о разрывном графике труда меня не уведомляли.

16.02.2017, 15:28

Ну вот Вы уже формулируете внятные вопросы, а не растекаетесь мыслю по древу, как говорится... График работы по совместительству следует СОГЛАСОВЫВАТЬ с работодателем. Кроме того, Вы (опять таки по согласованию с работодателем) можете работать не на условиях совместительства, а на условиях СОВМЕЩЕНИЯ должностей в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. За это по ставке "водителя" шла бы Вам надбавка за интенсивный характер труда в % отношении к окладу. Ещё раз повторю: условия работы СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ с работодателем. Договаривайтесь, а не ждите, кто Вас о чём-то уведомит. Вы прежде всего заинтересованы работать и зарабатывать на условиях, приемлемых для Вас.

16.02.2017, 16:01