Возможность совместительства при ограничении рабочего времени в 4 часа в день - комментарий к Статье 284 ТК

Вопрос №7313402 из г. Киров
опубликован 06.07.2015, 13:32
Ой вопрос по продолжительности рабочего времени при совместительстве. Ст.284 ТК гласит, что при совместительстве рабочее время не должно превышать 4 часов в день. Учитель-логопед (педагог) в дет. саду на 1 ставку работает 20 часов (рабочее время определено приказом Минобр. РФ от 24.12.2010 № 2075). Может ли он работать по совместительству в другой организации на 0,75 ставки, где его рабочий день составит 3 часа. Бухгалтер почему-то статью 284 ТК трактует так, что 4 часа - это 0,5 ставки и не больше. На мой взгляд, ТК говорит о продолжительности времени работы, а не о нагрузке. Если у логопеда сокращенный рабочий день и он на 1 ставку работает всего 4 часа день, почему же он не может еще 3 часа подработать в др.организации? Подскажите, пожалуйста, кто прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что приказ Минобр.РФ от 24.12.2010 № 2075 утратил силу в связи с принятием Приказа Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (действует с 10.03.15 г.).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (это означает, что в какой-то день может отработать 1 час, 2 часа, но не более 4-х). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода - неделя, декада, квартал, полгода, год) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Педагоги относятся к категории работников, для которой установлен свой учетный период и нормы работы. Для педагогов- логопедов установлен учетный период неделя - не более 20 часов в неделю. Следовательно, работа по совместительству не должна превышать 10 часов в неделю. Так же в Приказе N 1601 (Приложение №2) указан порядок учебной нагрузки (в том числе при совместительстве).

06.07.2015, 14:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо огромное за ответ. Но тогда еще 1 вопрос: у меня есть знакомые, которые официально работают на нескольких работах (на 1 ставку, на 0,5, и еще на 0,25) Итого получается 3 места и нагрузка 1,75 ставки. Получается, что так нельзя? Кто должен за этим следить? Что грозит и кому? Как работодатель должен узнать, что принимаемый им на работу сотрудник уже работает где-то? Если сам сотрудник согласен работать так много, то как же соблюдать номы ТК? А среди педагогов это особенно распространено,особенно там, где существуют проблемы с кадрами. Тот же логопед может работать в 3 детских садах, естественно превышая норму, т.к. он справляется, все успевает и даже рад этому. Заранее спасибо за ответ!!!

06.07.2015, 21:21

Работодатель, который Вас нанимает по совместительству и не должен знать и проверять в скольких местах Вы еще работаете по совместительству. Для работодателя важно Ваше основное место работы, т.к. к этому привязан и расчет Вашего рабочего времени и больничные, и отпуска. Кроме того, чаще всего в трудовую книжку вносится запись только по основному месту работу (а по совместительству - по желанию работника). Ограничения ст.284 ТК относятся к одному рабочему месту по совместительству. Если Вы в состоянии работать по совместительству у нескольких работодателей - это Ваше право, главное, чтобы по каждому рабочему месту не было нарушений по количеству часов, установленных и ст.284 ТК и Приказом N 1601.

07.07.2015, 08:21