Санкт-Петербург, 16.02.2017, 16:03

Как определить обеспеченность жилплощадью при наличии свидетельства о прописке в квартире отца и подарка доли сестре?

Вопрос №12166147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2017, 16:03
Отец прописал меня в своей квартире. Затем 18/25 часть своей квартиры он подарил моей сестре. Как определить мою обеспеченность жилплощадью (от общей или от доли отца) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается размер жилплощади и количество лиц, зарегистрированных в квартире.

16.02.2017, 16:06

У вас как не было, так по прежнему и нет в собственности ни квартиры, ни доли в ней. Прописка (регистрация в квартире), не равнозначна дарению её доли.

16.02.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Вопрос про мою обеспеченнось в метрах для определения нуждаемости. Ваш ответ не соответствует вопросу.

Вопрос моей обеспеченности. Я член семьи отца, но не член семьи сестры. Я был зарегистрирован на жилплощади отца, но она сократилась после дарения части квартиры. Логично предположить что и жилплощадь которой я имею право пользования сократилась.

16.02.2017, 16:23

Вопрос моей обеспеченности. Я член семьи отца, но не член семьи сестры. Я был зарегистрирован на жилплощади отца, но она сократилась после дарения части квартиры. Логично предположить что и жилплощадь которой я имею право пользования сократилась.

Вы ведь сюда пришли ответы на свой вопросы получить, правда? Не нам свои предположения высказать?

Тогда уточняйте:

1. На данный момент какие ЖП (доли) у Вас в собственности или по ДСН (не нужно, отвечая на этот вопрос говорить о "прописке")?

2. Где Вы зарег. Сейчас по МЖ: общий метраж площади ЖП и количество проживающих с Вами лиц. (Не нужно рассуждать, чей Вы член семьи; просто отвечайте).

2. Какие ЖП на ПС и (или) по ДСН есть ещё в наличии у Ваших родственников, проживающих совместно с Вами (зарег. По МЖ)?

На вопросы ответите - определим Вам нуждаемость. Не ответите - НЕ определим, останитесь со своими фантазиями.

16.02.2017, 16:31

Владимир, думаю, что Ваша обеспеченность конечно урезалась и где это нужно предъявить, я думаю Вы это сделаете. Главное, что Вы не собственник, и по площади судить трудно, но выделить чисто Вашу нельзя. Я думаю, что в комиссии все учитывают.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

16.02.2017, 16:35

Вопрос был задан, а далее шло уточнение.

1. У меня нет жп ни в собственности, ни по ДСН

2. Зарегистрирован площадь 93 м 2 прописано 5 человек

3. Больше ЖП нет.

16.02.2017, 17:02

По состоянию на тек. момент времени, определяя нуждаемость, посчитают Вам всех как одну семью - семью Вашего отца и никак иначе. По СПб учётная норма 9 кв.м. общей площади. Разумеется, нет никакой нуждаемости.

Если полагать Вас двумя семьями, то нужно: порядок пользования ОИ определять с учётом долей в ПС отца и сестры; разделять ЛС. При этом дарение долей отцом будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий Вашей с отцом семьи из 2-х человек.

Чтобы считать Вам нуждающимся, Вы не должны проживать (быть зарег. По МЖ) с отцом. К примеру, судом он Вас выселил бы. А Вы сняли бы ЖП по договору коммерческого найма и там зарег. По МЖ. Вот тогда Вы нуждаетесь.

Однако подобный "огород городить" следует начинать лишь тогда, когда Вы сможете признаться малоимущим с ЦЕЛЬЮ ЖИЛИЩНОГО УЧЁТА в территориальном органе соц. защиты. Потому что на жилищный учёт на получение ЖП по ДСН могут быть поставлены малоимущие граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

16.02.2017, 17:27