LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 07.12.2008, 16:11

Битва за квартиру - кто имеет право на жилье после наследства?

Вопрос №683211 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2008, 16:11
Я получила 1/6 доли двухкомнатной квартиры после смерти мамы, являвшейся собственником 1/2 доли этой квартиры. Я вселилась и зарегистрировалась в квартиру. Другая 1/2 доли принадлежала отцу. Он оказался от прав наследства в пользу моей сестры-его дочери и подарил свою долю ей. У сестры 5/6 доли и она живет в своей двухкомнатной квартире. Отец остался зарегистрирован в квартире долевой собственности сестры и моей, но переехал к сестре. Мне подавать иск о выселении отца или снятии с регистрации? Сестра хочет отца вселить, а меня выселить. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.ст.31 Жилищного кодекса РФ, 1 ФЗ "О праве граждан РФ на свободе передвижения, выбор места пребывания и жительства", п.16 Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.95.

07.12.2008, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена! Выселить Вас сестра не сможет, так как Вы являетесь собственницей.

Вселить отца в квартиру она сможет только с согласия другого собственника, то есть с Вашего согласия.

07.12.2008, 16:16

Елена, здравствуйте! Добавлю к ответу коллеги..

Если отец в квартире на данный момент зарегистрирован, то вселять его сестре не нужно. Он и так имеет право пользования.

Если Вы хотите снять отца с регистрационного учета, то Вам нужно подать соответствующий иск. Если отец не проживает в квартире, то иск о выселении бессмысленен, так как выселить непроживающего нельзя. Доказывайте, что он выехал в другое место жительства и снимайте его с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

07.12.2008, 16:24

Елена, плюс ст. 7 Закона РФ "О свободе передвижения...." и ст. 304 ГК.

Что касается ст. 252 ГК, то тут на усмотрение суда.. 1/6 доли - не такая уж незначительная доля, но в каждом конкретно случае суд смотрит, имеется ли заинтересованность владельца в ее использовании. Лучше будет, если Вы зарегистрируетесь в данную квартиру. И будете в ней проживать..

С уважением,

Харченко О.В.

07.12.2008, 20:24

Для снятия с регистрационного учета НЕ НУЖНО заявлять требования о признании УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Так как, утратить право пользования из ничего нельзя. Сначала нужно ПРЕКРАТИТЬ право пользования (если есть основания), затем снять с регистрационного учета и только после этого человек может УТРАТИТЬ право пользования, а не наоборот.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

09.12.2008, 15:12

Меня не могут выселить по ч.4 ст.252 ГК РФ и по какой норме закона я могу снять отца с регистрационного учета ? С уважением ,Елена .

07.12.2008, 18:51

Здравствуйте ! Снимать с регистрации через суд необходимо заявлять требование о признании утратившим право проживания ? А в ответчики нужно заявлять других долевиков ? С уважением , Елена .

09.12.2008, 14:56