Возбуждение исполнительного производства - законно ли, если долг был погашен после получения судебного приказа?
В начале декабря получил судебный приказ на долга за квартплату. В течении 3 дней долг был погашен. В середине января квитанция пришла уже без долга. 7 февраля было возбуждено исполнительное производство по этому приказу. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства, если долг был оплачен сразу же после получения приказа?
Вам надо было отнести копию квитанции в том числе и приставам-исполнителям. Они же не знали, что Вы оплатили, вот и возбудили исполнительное производство. Их действия в данном случае законны. Придите к приставу с квитанцией и они прекратят исполнительное производство.
Здравствуйте!
Вам следует обратиться в управляющую компанию, которая ваш дом обслуживает, предъявить чеки на оплату долга, а также заплатить госпошлину по судебному приказу, специалист соответственно должен написать в ОСП заявление на окончание исполнительного производства в связи с оплатой долга по судебному приказу.
Здравствуйте, Михаил! Если после вынесения приказа он был сразу направлен в ССП, то приставы обязаны возбудить производство. Им не известно погашен или нет долг. Вам нужно было в течение 10 дней подать на отмену приказа и приложить копии квитанций на оплату. Приказ был бы отменен.