Канаш, 16.02.2017, 18:29

Несоблюдение прав инвалида на рабочем месте - нужен совет юристов

Вопрос №12167088 из г. Канаш
опубликован 16.02.2017, 18:29
Очень нуждаюсь в совете юристов: сын, инвалид 3 группы, через биржу труда устроился на работу, контракт на 3 месяца, работа не по той специальности на которую брали, хозяйка платит ниже мрот (меньше половины) постоянно уменьшает. Я думаю, что устроила она его к себе на работу, чтоб сделать ремонт за счет денег, которые она получит от государства на обеспечение рабочего места инвалида, по-моему это пахнет мошенничеством. Хочу писать в прокуратуру. Так как биржа ничего с ней не может сделать. Что вы мне посоветуете. Честно говоря, обидно за безразличное отношение к людям с ограниченными возможностями в нашей республике, забота об инвалидах-дело рук самих инвалидов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Канашский центр не принимает участия в этой ситуации, Наталья? В таком случае, Вы абсолютно правы, следует обратиться в прокуратуру (там еще вопрос встанет и о бездействии сотрудников центра). Такое действительно следует наказывать.

16.02.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Учтите, что если вы напишете заявление в прокуратуру, то оно будет выслано участковому, который вызовет ее для дачи показаний. То, что она выгонит вашего сына - очевидно. Так что решайте сами.

16.02.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

После окончания договора я хочу писать в прокуратуру. Сейчас он дорабатывает.

16.02.2017, 18:37

Не Вы этим заниматься должны, Наталья. Извините, но от Вас и заявление не примут. У Вас разве трудовые отношения с этим Работодателем? С сыном отношения у нее трудовые. И Вы, прекрасно должны понимать, что прокуратуре не догадки нужны, а документальные доказательства! Где Вы их возьмете? Сами придумаете? Вы подумали о том, что будет, если ничего не подтвердиться? Да эта дама Вас (сына) затаскает по полициям и судам за ложный донос. Об этом подумали? Как защищаться будете?

Не лучше ли найти нормальное место работы. Ее могут наказать только за зарплату ниже МРОТ. И то, договор надо смотреть.

Не подумайте, что я ее защищаю. Я Вам о последствиях Ваших поступков говорю.

16.02.2017, 18:43

Логично, Наталья. Фиксируйте факты, собирайте доказательства и направляйте в прокуратуру, Наталья (можно сделать это и почтой).

16.02.2017, 19:04