Проблемы с выплатой алиментов после потери работы - что грозит и как решить?

В конце мая уволился с работы, встал на биржу труда, но в течении лета работу не нашел и биржа ничего не предлагала. В конце августа устроился на работу. Теперь звонят приставы и угрожают о не уплате алиментов. Но я же не мог найти работу по специальности и биржа ничего не могла предложить, что предлогала, то это просто для галочки, Что мне может грозить, в первый раз такое. С уважением Николай.

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае просто у Вас будет долг, который Вам нудно погасить. Поскольку если Вы не работали, то с Вас высчитывали долю от среднего заработка по РФ, в силу ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо, теперь все ясно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам грозит административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы в качестве безработного, то алименты должны были взыскивать из пособия по безработице. Предоставьте судебному приставу справку о размере пособия по безработице, чтобы долг пересчитали.

Благодарю Вас!