Как изменить установленное отцовство, когда ребенку уже 15 лет?
Это не предусмотрено законом. Вы прекрасно знали на момент усыновления, что это не Ваш родной ребенок. Поэтому отказаться от отцовства уже не не имеете права. В суде Вам откажут.
Здравствуйте! Не может он отказаться от отцовства добровольно. В судебном порядке также нет оснований для оспаривания отцовства, если он добровольно установил отцовство.
Здравствуйте. Судя по вопросу, отцовство было установлено в судебном порядке. В таком случае единственный вариант - пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, что маловероятно.
Бог Вам в помощь.
Процедура того, как отменить усыновление ребенка отцом, регламентируется гражданским законодательством, начинается процесс с подачи иска в судебную инстанцию по месту жительства. Правом подать иск об отмене обладают следующие лица.
Сам усыновленный, если ему исполнилось 14 лет.
Его родители.
Его усыновители.
Надзорные органы (опека и попечительство).
Прокурор.
Дело рассматривается в суде, если принимается положительное решение, выписка отправляется в отделение ЗАГС, где регистрировалось усыновление. Таков порядок отмены усыновления в России.
Из судебной практики, обобщённой Верховным Судом РФ, можно выделить два случая, когда допустим и отказ от усыновления, а суды вправе удовлетворить заявление усыновителей. Это:
Полное отсутствие взаимопонимания между усыновителем и ребёнком, которое не может быть устранено.
Умственная неполноценность или наследственное заболевание ребёнка, которые делают невозможным процесс воспитания, но усыновитель не был о болезни предупреждён заранее.
В подтверждение моих слов посмотрите Семейный Кодекс РФ
140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
Из чего следует: данная статья не препятствует обращению Вам в суд если имеется решение суда об усыновлении.