Рожденный в СССР, вывезенный отцом в Узбекистан, теперь вернулся в Россию и хочет получить гражданство - требуется год отработки в России?
При обращении в ФМС для получения гражданства, мне сказали что я должен отработать год в России с видом на жительство и только после этого могу подавать документы на гражданство. Правомерно ли это?
Нет, это незаконно
ФЗ "О гражданстве РФ" не содержит требований о годовом сроке работы при получении гражданства РФ в упрощённом порядке по факту рождения в РСФСР
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в вышестоящее управление по вопроса миграции.
Отказ в приеме документов вы вправе обжаловать в судебном порядке. В любом случае для получения гражданства как и отказе в его получении на основании собранных и поданных вами документов вам обязаны выдать письменный отказ поэтому употребления термин сказали в вопросе правового содержания не несет.