Надежда на строительство разрушена - Как избавиться от ограничений на участке в санитарно-охранной зоне предприятия?
В 1997 году родственник получил в собственность участок. Земли поселений. ЛПХ. Участок пустовал. В 2006 мы у него его купили. На руках свидетельство о регистрации. Собственность. Обременений нет.
Когда начали делать межевание, оказалось, что участок находится в санитарно-охранной зоне предприятия. Соответственно накладываются большие ограничения по его использованию. Можно ли как то побороть систему, ибо строить там не дадут (Роспотребнадзор) Можно ли у администрации каким то образом выменять законным путем на другой участок, ибо этот нарушает мое право на строительство жилого дома, ибо изначально обременений не было зарегистрировано никаких..
Уважаемый Евгений, г.Волосово!
В вашей ситуации вы можете:
1)Либо попытаться изменить ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ данного земельного участка;
2)Либо распорядиться им (продать, обменять и т.д.) и на вырученные денежные средства приобрести земельный участок в другом месте, с другим разрешённым использованием.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10 февраля 2011г
18:46 уф.вр.(16:46 моск.)
Законным способом будет следующий: предложите администрации обмен. Если согласится, то получите другой земельный участок. А что касается нарушения вашего права на строительство жилого дома, то права одного лица заканчиваются там, где возникает право другого лица. Вам, при совершении сделки, необходимо было проявить должную осмотрительность и внимательность и выяснить все существенные обстоятельства. Ваши права никто не нарушил.
Евгений, вы конечно можете обратиться с указанным вопросом к администрации. Но она не обязана разрешать его в вашу пользу. Однако, попытка - не пытка.
В настоящее время реально начать строительство без всяких разрешений и согласований, затем оформить кадастровый паспорт и зарегистрировать право собственности на дом по "дачной амнистии". Вот только подумайте, имеет ли смысл жить в непосредственной близости от опасного промышленного объекта (предприятия)? Шансов на обмен нет, вопрос по границам вы не задали.