Какие возможности получения налогового вычета на покупку полдома в случае оформления на мужа, когда один из супругов не работал и оба являются пенсионерами?

Вопрос №12167630 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2017, 20:15

Меня зовут Марина. В 2000-м году мы с мужем купили полдома, оформили на мужа. Он официально не работал, а я работала. Возможно ли сейчас получить мне налоговый вычет, какие документы надо предоставить и куда именно. Мы оба сейчас пенсионеры, муж инвалид 2-й группы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Меня зовут Марина. В 2000-м году мы с мужем купили полдома, оформили на мужа. Он официально не работал, а я работала. Возможно ли сейчас получить мне налоговый вычет, какие документы надо предоставить и куда именно. Мы оба сейчас пенсионеры, муж инвалид 2-й группы.

Если последние три года работали то конечно можете получить налоговый вычет.

17.02.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В 2000-м году мы с мужем купили полдома, оформили на мужа.

--- Здравствуйте, сейчас уже никто из вас и ничего не получит. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если последние три года дохода нет (НДФЛ не удерживают), то и имущественный налоговый вычет не сможете получить.

16.02.2017, 20:20

В 2000-м году мы с мужем купили полдома, оформили на мужа. Он официально не работал, а я работала. Возможно ли сейчас получить мне налоговый вычет, какие документы надо предоставить и куда именно. Я уже год не работаю, пенсионерка.

16.02.2017, 20:28

Здравствуйте! Если за 2016 г. дохода нет, то этот год выпадает. В этом случае можете получить имущественный налоговый вычет за 2015 г., 2014 г. Нужно подать 3 НДФЛ декларации в налоговую инспекцию.

16.02.2017, 20:31

--- Здравствуйте, Вы задали ваш вопрос а ответы читать не пробовали? Или лишь бы спросить? У ВАС НЕТ ПРАВА НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ,[u][/u] с 2016 года прошло не 3 года, а 16 лет, или вам это всё равно?. Удачи Вам и всего хорошего.

16.02.2017, 20:32

В 2000-м году мы с мужем купили полдома, оформили на мужа. Он официально не работал, а я работала. Возможно ли сейчас получить мне налоговый вычет, какие документы надо предоставить и куда именно. Я уже год не работаю, пенсионерка.
Нет, нельзя. Вычет предоставляется только лицам, выплачивающим НДФЛ.

16.02.2017, 20:32

Здравствуйте. Если имущество оформлено на супруга и вы состоите в официальном браке и в 2000 году также состояли в браке, то вы как супруга сможете получить вычет. И по этому поводу есть разъяснения УФНС РФ, если некоторые юристы их не читают, то это не значит что их нет. Так как вы сейчас пенсионер, то вычет можете получить за 2016,2015, 2014 годы. В какой из этих периодов вы оплачивали НДФЛ за этот период и сможете получить вычет. А кому-то нужно ст. 220 НК РФ перечитать прежде чем давать ответы.

16.02.2017, 20:46