Вопросы налоговых вычетов при разводе - возможность для жены получить налоговый вычет при покупке дома и выделение доли жилплощади
В марте 2014 г. приобрели дом, оформили на мужа, он пенсионер и не имеет права на налоговый вычет. А жена получала налоговый вычет в 2001 г. с 10 тыс. за покупку домика под дачу, на данный момент она работает. Чтобы ей получить налоговый вычет, ей надо развестись с мужем и купить у него дом? Через какое время после развода можно оформить сделку? И при покупке дома, можно ли выделить ему долю жилплощади?
Жена не может получить налоговый вычет, т.к. она своим правом на вычет уже воспользовалась. (ст.220 НК РФ)
Муж-пенсионер имеет право на вычет при наличии дохода, с которого удерживался НДФЛ 13%, причем как пенсионер он имеет право перенести вычет на 3 года назад, т.е. 2014, 2013, 2012 и 2011 (ст.220 НК РФ)