Симферополь, 16.02.2017, 22:05

Можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество, если уже есть решение суда о взыскании долга?

Вопрос №12168253 из г. Ступино
опубликован 16.02.2017, 22:05
Есть ли состав преступления по ст 159 УК РФ мошенничество? Здравствуйте юристы. Помогите разобраться в следующей ситуации. Человек занял деньги у трех человек по расписке в 2011-2013 году. Отдать не смог и кредиторы каждый по отдельности обратились в суд с иском о взыскании суммы долга. Суд иски удовлетворил. Дальше исполнительное производство и у должника арестовали имущество которое реализовать не смогли и предложили кредиторам. Те в свою очередь отказались принять в счет долга нереализованное имущество. Теперь эти кредиторы подали заявление в полицию о мошенничестве. Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности если уже есть решения судов о взыскании суммы долга и исполнительное производство? Что предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По такой ситуации для должника есть, как и положительная практика, так и отрицательная (с реальным лишением свободы).

Нельзя судить о ситуации лишь по факту наличия задолженности, множественности эпизодов и наличии судебных решений. Хотя множественность эпизодов является одним из ключевых обстоятельств при принятии решения о возбуждении уг дела. Важное значение имеют обстоятельства, при которых заем выдавался - под каким предлогом, на каких условиях и др. Многое зависит и от решительности следственного органа и прокуратуры.

Задача потенциального подозреваемого доказать следствию, что умысла на заведомый не возврат денег не было. Если это удастся доказать, состава не будет.

16.02.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Привлечь к уголовной ответственности вашего должника у вас не получится, тем более если вы отказались принять в счёт долга не реализованное имущество.

16.02.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет здесь состава статьи 159 УК РФ. Решения судов есть, приставы все сделали по закону. Реализовать имущество не смогли, предложили кредиторам. Вины должника здесь нет. В полиции откажут в возбуждении уголовного дела.

16.02.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Теперь эти кредиторы подали заявление в полицию о мошенничестве. Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности если уже есть решения судов о взыскании суммы долга и исполнительное производство? Что предпринять в такой ситуации?

Добрый вечер! Мошенничество не исключено, если следствие докажет, что у заемщика был умысел изначально не отдавать деньги.

16.02.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Полиция проведёт проверку, опросит заявителей и должника, приложит копии решений суда и постановлений о заведении исполн ительного производства и откажет в возбуждении уголовного дела.

16.02.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тут нет состава мошенничества. Должник не скрывался, не вводил в заблуждение кредиторов, не препятствовал приставам в исполнении решения суда. То,что кредиторы отказались от имущества должника в счет погашения кредита-тоже не вина должника. В возбуждении уголовного дела откажут.

16.02.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Привлечь к уголовной ответственности Вашего должника у вас не получится, никакой перспективы для этого вообще не усматривается.

16.02.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А какой срок давности по ст 159 УК РФ? Если сумма долга общая с процентами 1500000 р.

16.02.2017, 22:15

А какой срок давности по ст 159 УК РФ? Если сумма долга общая с процентами 1500000 р.

10 лет срок давности.

16.02.2017, 22:16