Можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество, если уже есть решение суда о взыскании долга?
Здравствуйте!
По такой ситуации для должника есть, как и положительная практика, так и отрицательная (с реальным лишением свободы).
Нельзя судить о ситуации лишь по факту наличия задолженности, множественности эпизодов и наличии судебных решений. Хотя множественность эпизодов является одним из ключевых обстоятельств при принятии решения о возбуждении уг дела. Важное значение имеют обстоятельства, при которых заем выдавался - под каким предлогом, на каких условиях и др. Многое зависит и от решительности следственного органа и прокуратуры.
Задача потенциального подозреваемого доказать следствию, что умысла на заведомый не возврат денег не было. Если это удастся доказать, состава не будет.
Добрый вечер. Привлечь к уголовной ответственности вашего должника у вас не получится, тем более если вы отказались принять в счёт долга не реализованное имущество.
Нет здесь состава статьи 159 УК РФ. Решения судов есть, приставы все сделали по закону. Реализовать имущество не смогли, предложили кредиторам. Вины должника здесь нет. В полиции откажут в возбуждении уголовного дела.
Теперь эти кредиторы подали заявление в полицию о мошенничестве. Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности если уже есть решения судов о взыскании суммы долга и исполнительное производство? Что предпринять в такой ситуации?
Добрый вечер! Мошенничество не исключено, если следствие докажет, что у заемщика был умысел изначально не отдавать деньги.
Полиция проведёт проверку, опросит заявителей и должника, приложит копии решений суда и постановлений о заведении исполн ительного производства и откажет в возбуждении уголовного дела.
Тут нет состава мошенничества. Должник не скрывался, не вводил в заблуждение кредиторов, не препятствовал приставам в исполнении решения суда. То,что кредиторы отказались от имущества должника в счет погашения кредита-тоже не вина должника. В возбуждении уголовного дела откажут.
Здравствуйте! Привлечь к уголовной ответственности Вашего должника у вас не получится, никакой перспективы для этого вообще не усматривается.