Кредитор требует увеличения суммы задолженности в два раза - законны ли его требования?
Индексация производится уже по исполненному решению... проценты вправе требовать заявите о пропуске срока исковой давности...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, суд удовлетворит иск.
Здравствуйте.
Нужно расторгать договор и заявлять о пропуске срока исковой давности в суде.
Вообще кредитор имеет право обращаться в суд с таким иском и требовать взыскать проценты за пользование денежными средствами. Чтобы дать точный ответ, желательно бы почитать иск. А вообще срок исполнения исполнительного производства - 3 года. С 2015 года прошло уже более трёх лет, можно обратиться в суд с иском о его закрытии.
Егоров Сергей Валерьевич, решение не исполнено. Я же не оплачивал задолженность по нему.
Добрый день. Александр, если кто то подскажет стороне взыскания, то они могут выйти с заявлением в арбитражный суд о признании вас банкротом.
Последствия если вас признают:
Последствия признания гражданина банкротом
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):
• кредитной организацией - в течение 10 лет;
• страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК - в течение пяти лет;
• всеми остальными организациями - в течение трех лет;
3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.
Злотникова Любовь Геннадьевна, с учетом этой статьи, я так понял срок исковой давности не истек.
Учитывать надо не статью на сайте, а положения закона - ст.ст.
На 2015 год полагаю, что сроки могли быть пропущены взыскателем. Но заявлять об этом нужно было тогда.
По поводу настоящего времени нужно смотреть все документы.