Симферополь, 13.02.2021, 13:36

Кредитор требует увеличения суммы задолженности в два раза - законны ли его требования?

Вопрос №18225431 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2021, 13:36
В 2012 году взял в долг деньги и не смог вернуть полностью. В 2015 году кредитор подал иск о взыскании всего долга по расписке, а также проценты за пользование чужими ден. средствами и суд удовлетворил иск. Поскольку у меня нет ни имущества, ни доходов, исполнительные производства то открывали, то закрывали. Уже сейчас кредитор подал новый иск о взыскании процентов за пользование ден. средствами по решению от 2015 года о котором сказал выше. Просит суд пересчитать сумму процентов за период с 2015 года по настоящее время, а также индексацию суммы задолженности за тот же период, в итоге сумма задолженности увеличилась практически в два раза. Законны ли требования кредитора и удовлетворит ли суд эти требования? Сроки исковой давности не истекли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация производится уже по исполненному решению... проценты вправе требовать заявите о пропуске срока исковой давности...

13.02.2021, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Да, суд удовлетворит иск.

13.02.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нужно расторгать договор и заявлять о пропуске срока исковой давности в суде.

13.02.2021, 13:41

Вообще кредитор имеет право обращаться в суд с таким иском и требовать взыскать проценты за пользование денежными средствами. Чтобы дать точный ответ, желательно бы почитать иск. А вообще срок исполнения исполнительного производства - 3 года. С 2015 года прошло уже более трёх лет, можно обратиться в суд с иском о его закрытии.

13.02.2021, 13:43

Егоров Сергей Валерьевич, решение не исполнено. Я же не оплачивал задолженность по нему.

13.02.2021, 13:43

Добрый день. Александр, если кто то подскажет стороне взыскания, то они могут выйти с заявлением в арбитражный суд о признании вас банкротом.

Последствия если вас признают:

Последствия признания гражданина банкротом

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):

1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):

• кредитной организацией - в течение 10 лет;

• страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК - в течение пяти лет;

• всеми остальными организациями - в течение трех лет;

3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

13.02.2021, 13:46

Злотникова Любовь Геннадьевна, с учетом этой статьи, я так понял срок исковой давности не истек.

www.advgazeta.ru

13.02.2021, 14:01

Учитывать надо не статью на сайте, а положения закона - ст.ст.196-200 ГК РФ.

На 2015 год полагаю, что сроки могли быть пропущены взыскателем. Но заявлять об этом нужно было тогда.

По поводу настоящего времени нужно смотреть все документы.

13.02.2021, 14:14