Как рассчитывается кадастровая стоимость? И сколько от неё процентов берут нотариусы при сделке договора дарения?
Лучший ответ
В договоре укажите стоимость передаваемой доли в праве собственности на жилое помещение. Гос.пошлина за нотариальное удостоверение договора 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Ст.333.24 НК РФ. Плюс оплата технической работы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как рассчитать кадастровую стоимость квартиры в каждом конкретном случае, решают независимые оценщики, которые работают по заданию Росреестра на основе госконтракта.