Я прожила с мужчиной 8 лет (не браке) родилась дочь, он и не соглашается ее оформить на себя и не отказывается от нее.
Уважаемая Галина!
При обращении в суд с иском об установлении отцовства, заявите одновременно требования в взыскании алиментов. Обращайтесь с иском в суд по месту своего жительства. если ответчик иск не признает, суд назначит экспертизу...
Удачи Вам!
Галина - во внесудебном порядке только если он согласен. В противном случае суд и экспертиза.
А как проходит экспертиза днк?
Кто ее оплачивает?
Необходимо обратиться с иском об установлении отцовства. В рамках гражданского дела заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Экспертизу оплачивает истец, однако у Вас будет право взыскать расходы с ответчика, если подтвердится, что он действительно отец ребенка.