Нужна ли постоянная прописка приемному ребенку для получения квартиры?
Уважаемая Дарья! С Согласно действующему законодательству для предоставления детям — сиротам и лицам оставшимся без попечения родителей жилья регистрация не требуется. Нужно потребовать от того кто это сказал, чтобы привел нормативное обоснование сказанному.
Дело в том, что наличие или отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства или месту пребывания само по себе, не порождает права и обязанности и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод гражданина.
Поскольку жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны предоставляться вообще без очереди, не говоря уже о наличии какой-либо регистрации. (Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ)