Работа в магазине Магнит - проблемы с графиком и ревизией - как поступить?

Вопрос №12168555 из г. Петрозаводск
опубликован 16.02.2017, 23:34
Я работаю в магазине магнит. Имею ребенка 2 лет. У нас предстоит ревизия. Проходит она с 18 часов до 12 часов следующего дня. (Получается всю ночь) . Рабочий график у нас 2 через 2 дня. По 12 часов. Ревизия выходит на мой выходной. Почему имея маленького ребенка меня заставляют на нее выходить. Причем сказали еще что ночь не будут заставлять меня делать, а придти должна я к 18 ч до 00:00 и и с 5 утра до 12 дня. Законно ли это. Посоветуйте что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель не в праве заставить Вас работать в ночное время. Это возможно только с Вашего согласия.

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

16.02.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т.е. если быть кратким, я имею право вообще отказаться от выхода на ревизию. Или все-таки с 18 до 22 и с 6 утра они могут меня привлечь к ревизии.

18.02.2017, 23:41

У Вас есть трудовой договор, Олеся Эдуардовна. Опирайтесь на него. Наверняка (ведь он пишется и для глаз проверяющих), ничего нет, обязывающего Вас перерабатывать "по первому требованию" неофициальному.

18.02.2017, 23:59

Т.е. если быть кратким, я имею право вообще отказаться от выхода на ревизию. Или все-таки с 18 до 22 и с 6 утра они могут меня привлечь к ревизии.

Уважаемая Олеся Эдуардовна!

Вы правы конечно не на 100, а на 200%. Но... на Вашем месте я бы озаботилась не отстаиванием священных трудовых прав женщины-матери, но тем, чтобы на меня недостачу по итогам проведения ревизии (инвентаризации) не повесили. А при Вашем отсутствии на ревизии это более чем вероятно. Возможно, поэтому и время такое для проведение ревизии выбрано было. Чтобы спровоцировать Вас на отсутствие...

Но дело Ваше, разумеется. Удачи Вам и всех благ.

19.02.2017, 00:15

После всего написаного выше, я позвонила в отдел персонала и мне сказали чтобы я написала отказ отправлено инвентаризации. И дело дальше будет рассматриваться комиссией. (У нас супер вайзер очень плохой человек по любому поводу может подставить любого человека) могут ли принять решение уволить меня о не выполнении должностных обязанностей. И какие дальнейшие действия с моей стороны должны быть.

21.02.2017, 14:40

Олеся Эдуардовна, а ведь у Вас инвентаризацию проводят не по приказу, а по устному распоряжению (в ночное-то время), поэтому не стоит ничего писать, как "отказ" (не на что, раз нет официальной начальной бумаги).

21.02.2017, 14:44

Доброго времени суток. За это вас не имеют право уволить, это противозаконно. Вас сначала должны были ознакомить с приказом в письменной форме (они уже нарушили). пишите что отказываетесь работать в ночное время и от сверхурочной работы, т.к. есть ребенок 2 лет.

21.02.2017, 14:49

И какие дальнейшие действия с моей стороны должны быть.

Выходить на работу и обязательно участвовать в проведении инвентаризации. Я бы так поступила на Вашем месте. А Вы можете поступать так, как Вам советуют: упереться в отстаивании своих трудовых прав работающей женщины. Вам решать!

Вероятные перспективы такой Вашей позиции: возникнет конфликт по поводу ваших трудовых прав матери; в отместку на Вас повесят недостачу, которую "выявят" в Ваше отсутствие и "повесят" на Вас даже в случае Вашего увольнения. Потом по судам будете ходить, нанимая юристов, чтобы защититься от взыскания работодателя. А документы все работодатель "нарисует" задним числом, в т.ч. акты о Вашем отказе от подписи под приказами на инвентаризацию. Под актами подпишутся Ваши коллеги под страхом увольнения. Доказать обратное будет невозможно.

И Вы понимаете, что это правда. Не в сказке мы живём, к сожалению.

21.02.2017, 14:49

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034