Как сформулировать свой запрос относительно ночных смен и законности рабочего графика по ТК?

Рабочий график по 12 часов. Два дня с утра, два выходных, два дня в ночь, потом отсыпной и выходной. Хотят поставить три ночи подряд. На какую статью ТК ссылаться, что это не законно?

Лучший ответ

Об изменении условий труда обязаны уведомить за 2 мес., по своему усмотрению не могут менять график работы постоянно. Также можете обратиться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте!

Трудовым кодексом графики работы не регулируются, а только продолжительность дневных и ночных смен.

Если такой режим работы входит в противоречие с Вашим трудовым договором и коллективным соглашением, то Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

Спасибо