Новосибирск, 17.02.2017, 04:44

Продажа имущества - правильный способ взять задаток - расписка или предварительный договор?

Вопрос №12168862 из г. Барнаул
опубликован 17.02.2017, 04:44
Как правильно брать задаток при продаже имущества? Можно просто на листке дать расписку или лучше составить предварительный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут расписка или предварительный договор? По закону, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Так что составляйте нормальное соглашение о задатке, подписывайте его с обеих сторон и исполняйте.

17.02.2017, 04:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как правильно брать задаток при продаже имущества? Можно просто на листке дать расписку или лучше составить предварительный договор
Лучше составить предварительный договор с задатком. При отказе покупателя от покупки, задаток остается у вас. При расписке сложнее.

17.02.2017, 04:51

То есть если я составлю предварительное соглашение или договор при отказе покупателя задаток останется у меня?

17.02.2017, 05:19

То есть если я составлю предварительное соглашение или договор при отказе покупателя задаток останется у меня
Задаток остается у вас, в случае отказа покупателя от покупки.

17.02.2017, 05:25

То есть если я составлю предварительное соглашение или договор при отказе покупателя задаток останется у меня?

Да, если составите соглашение о задатке. По закону (п. 2 ст. 381 ГК РФ), если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

17.02.2017, 05:28