Хабаровск, 17.02.2017, 08:59

Отмена категории малоимущие в Федеральном законе об образовании - что делать в случае без получения социальной стипендии?

Вопрос №12169433 из г. Хабаровск
опубликован 17.02.2017, 08:59
С 1 января 2017 г. в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ были внесены поправки касательно того, что такую категорию как малоимущие убрали. И я теперь получается не могу получать социальную стипендию. Прихожу в социалку за документом о назначении социальной помощи, а они говорят, что отменили категорию малоимущих Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

При этом учитывая, что согласно части 3 статьи 2 Федерального закона N 312-ФЗ положения части 5 статьи 36 Закона об образовании применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года, до 1 января 2017 г. государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, предоставившим соответствующий документ, выданный органом социальной защиты населения, и выплачивается до первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия документа, на основании которого она была назначена.

Кроме того, государственная социальная стипендия, назначаемая с 1 января 2017 г. студентам, получившим государственную социальную помощь, согласно части 1 статьи 1 Федерального закона N 312-ФЗ назначается указанной категории студентов со дня представления ими в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.02.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если с сентября месяца вы получали социальную стипендию, то до конца года вам обязаны платить ее, так как справка ваша действует год и другую вам не выдадут сейчас. Но с сентября вам надо будет получить справку нового образца, в которой будут прописаны некоторые моменты. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

17.02.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так ведь я же за документом и прихожу для получения соц. помощи, а они говорят что так как категорию малоимущих отменили, то и документ выдавать не будем.

17.02.2017, 09:09

Там указано что если Вы ранее получали социальную помощь, то новые положения применяются к правоотношениям возникшим после 01.01.17, то есть не к тем кто получал стипендию ранее, а Ваше право возникло до изменений в закон.

И потом что значит сказали, напишите заявление и получите письменный ответ от них в котором все они должны указать мотивированно а не на слух.

Указанное решение можно к слову обжаловать в суде

Удачи вам и всего самого хорошего.

17.02.2017, 09:14

Действовала она до января к сожалению.

17.02.2017, 09:12

Кирилл, получите письменный отказ из данной организации, его можно обжаловать в суде согласно кодекса административного судопроизводства

В случае если он не будет соответствовать закону и нарушать Ваши права.

17.02.2017, 09:16