И вот пришло время менять паспорт на российский мне говорят, что вкладыш в Черлаке был выдан необосновано, что мне делать?
Мы с родителями переехали из Казахстана в Черлакский район Омской обл. В 1995 г. приняли гражданство, получили статус вынужденного переселенца. В 1997 г. я вышла замуж и поменяла фамилию, при обмене паспорта у меня забрали в паспортном столе вкладыш. Сказали, что приобмене паспорта на российский или загран. Проблем не будет. И вот пришло время менять паспорт на российский мне говорят, что вкладыш в Черлаке был выдан необосновано, что мне делать? Говорят, что нужно начинать все заново, получить вид на жительство. А какой вид, ведб я уже 6 лет замужем за гражданином России, у меня почти 10 лет постоянной прописки. Ведь это не правильно! Как такое может быть?
Если в 1995 году Вы полностью прошли процедуру получения гражданства РФ, то заново ничего оформлять не надо, а отказ в выдаче паспорта гражданина РФ нужно обжаловать в установленном законом порядке. Ну а если Вам выдали вкладыш ошибочно, без процедуры получения гражданства, то надо все оформлять в соответствии с требованиями законодательства (когда вступят изменения в закон о гражданстве, без предварительного получения вида на жительство). Наличие брака и прописки, сами по себе не влекут перемену гражданства.