LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 17.02.2017, 09:20

История потери и возможного наследства - Моя бабушка умерла, а я нашла документы на квартиру

Вопрос №12169605 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.02.2017, 09:20
Моя бабушка умерла в 2004 году (я об этом не знала) мне на тот момент было 8 лет. Через короткое время умерла и моя мама. Недавно я нашла документы на квартиру где собственник моя бабушка но дом уже снесен и все жильцы переселены, пошла в паспортный стол там есть карточка формы Б я в ней вписана что внучка. Могу ли я сейчас вступить в наследство и получить жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

Вы не наследница за бабушкой так как на момент смерти бабушки Ваша мам была жива, Вы как внучка согласно ст.1142 можете вступить в наследство только по праву представления.

А имущество то есть которое предполагается наследовать?

Если Ваша мама также была зарегистрирована с бабушкой можете в суд обратиться и доказывать что Ваша мама приняла наследство фактически проживала, ухаживала за имуществом, оплатила долги, Т е фактически наследство ею было принято.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.02.2017, 09:26

Фактически наследства нет, но у вас есть право требовать жилье в связи с расселением дома - возможно придется обращаться в суд, пока обратитесь письменно

советую обратиться к юристу очно перед обращением в суд.

17.02.2017, 09:32

Недавно я нашла документы на квартиру где собственник моя бабушка но дом уже снесен и все жильцы переселены
Вряд ли вы уже получите жилье, так как во время ничего не было сделано и прошли все сроки исковой давности.

17.02.2017, 09:44

После смерти бабушки мама там проживала. А то что дом уже снесен? Если через суд я смогу вступить в наследство то я смогу получить квартиру взамен снесенной? Есть еще моя тетя дочка бабушки но она не вступила в наследство так как тоже не знала о ее смерти и узнала только от меня может ли она через суд вступить в наследство?

17.02.2017, 09:36

Уважаемая Елена

Тетя как раз может восстановить срок о принятии наследства если она не знала о смерти, так как она наследница первой очереди, только ей поторопиться нужно, от момента как она узнала о смерти своей мамы она в 6 месячный срок должна обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.02.2017, 09:39

31 июля 2004 умерла бабушка а мама 6 декабря 2004 года.

17.02.2017, 09:43

Бабушка скончалась раньше чем мама поэтому Вы наследовать не можете только если за мамой в случае если установить факт что ею наследство было принято

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.02.2017, 09:48