Процедура вписания в ПТС и постановка на учет нового владельца автомобиля без номеров

Вопрос №12169623 из г. Ставрополь
опубликован 17.02.2017, 09:41
Я купил авто. Она без номеров стоит запись только с салона прежнему владельцу. Я составил ДКП. Обязан ли я вписать собственноручно себя в птс и ставить дату ДКП или же это сделают при постановке на учет сотрудники МРЭО? И имеет ли право сотрудник гаи на дороге сам вписать меня в ПТС. Если я не вписан какой за это штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Без номеров ездить Вам однозначно не позволят. Максимум у Вас 20 дней для постановки на учёт со дня заключения ДКП. Для этого в ПТС нужно вписать сведения о Вас как покупателе, должны расписаться Вы и продавец. А главное, Вы можете хоть каждый день переписывать ДКП, чтобы ездить без номеров, но при этом у Вас должны быть права на управление и страховка ОСАГО, в которой Вы указываетесь как лицо, допущенное к управлению.

17.02.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы сами вписыааете свою фамилию и ставите подпись в графе владелец, а продавец авто в графе бывший владелец при покупке авто. А в ГИБДД вам печать ставят и все. Кроме того с собой ПТС возить не нужно. Инспектору при остановке предъявите СРТС.

17.02.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ПТС заполняете вы и прежний владелец. МРЭО ставят печать. Вписывать сотрудник на дороге не имеет права. Учитывая то, что в ПТС, насколько понял, продавец не указан, то рекомендую проверить авто и ПТС на предмет нахождения в розыске.

17.02.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скажу честно в птс вписана моя супруга и я каждые 10 дней меняю ДКП. Осано имеется и я в нее вписан. Сколько я могу так ездить? Сотрудники утверждают что я обязан вписать в птс дату ДКП и все данные. Вопрос заключается в том ОБЯЗАН или нет. И какой штраф за то что я не буду ничего вписывать в ПТС и ездить по ДКП.

17.02.2017, 11:16

Здравствуйте!

Нет, не обязаны. Ни один закон Вас не обязывает. Полис ОСАГО имеется, так можете смело кататься по новым и новым ДКП)

Всего доброго!

17.02.2017, 11:20

В ПТС дата ДКП не вписывается. Там нет такой графы. А что мешает поставить на учет и получить номера? Так ездить в принципе можно вечно.

17.02.2017, 11:22

В таком случае можете так ездить постоянно. Но не следует забывать, что если сотрудники зафиксируют ваш ДКП на фото или видео, то вписывать придется.

17.02.2017, 11:26

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034